Боль в желудке
Проходила фгдс, очень болел желудок Пропила курс таблеток от гастроэнтеролога Прошло чуть время опять начались сейчас боли, тошнота по утрам , будто бы желудок полный , есть особо не хочется , иногда изжога Решила сдать тест , на бактерию Таблетки не принимала , как написано К гастроэнтерологу иду только через неделю Скажите пожалуйста, ничего что так много времени пройдёт , целая неделя ? И вообще лечится ли эта бактерия?
Здравствуйте!
Хеликобактер пилори является основной причиной воспаления слизистой желудка и 12п кишки. Также провоцирует развитие эрозивно-язвенных процессов и увеличивает риск развития рака желудка в будущем.
Дыхательный 13с уреазный тест относится к "Золотому стандарту " диагностики хеликобактер пилори.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер( ИФА) или дыхательный 13с- уреазный тест.
За 1 неделю до приема очного врача ничего "страшного " не произойдёт).
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте, скажите пожалуйста а боли эти могут бить из за вируса этого?
Да, хеликобактер пилори может провоцировать боль в желудке
Здравствуйте, Марина, буду рада Вам помочь)
-По результатам дыхательного теста выявлена бактерия Хеликобактер пилори. Она является причиной хронического воспаления в желудке. Бактерию обязательно нужно пролечить. В таких случаях используется эрадикационная терапии 1-й линии:
-Амоксициллин (Флемоксин Солютаб) 1000 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц
Через месяц после эрадикационной терапии необходим контроль-снова сдается 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
-За неделю ничего страшного не случится, поскольку по результатам ФГДС нет эрозий и язв, только гастрит, поэтому нет причин для беспокойства. На приеме уже обсудите с доктором указанную выше терапию
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте!
По результатам проведенной ЭГДС критических изменений не выявлено. Можно предположить течение хронического гастрита (поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка), вызванного инфекцией Хеликобактер пилори (по результатам 13С-уреазного дыхательного теста) в сочетании с недостаточностью кардии (ослабление клапана между пищеводом и желудком, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод).
Эти состояния хорошо поддаются терапии.
На основании совокупности этих данных показана эрадикационная терапия, которая представляет собой комбинацию двух антибиотиков, ингибитора протонной помпы (ИПП) и препарата висмута.
Лечение необходимо для предотвращения прогрессирования заболевания и развития серьёзных осложнений, поскольку Хеликобактер пилори является агрессивным патогеном, ассоциированным с хроническим гастритом, язвенной болезнью и раком желудка.
В соответствии с актуальными российскими и международными рекомендациями в качестве терапии первой линии (при условии, что ранее эрадикация не проводилась) может быть назначена следующая схема:
Кларитромицин (Клацид) - по 500 мг 2 раза в сутки, после еды 14 дней
Амоксициллин (Флемоксин Салютаб) - по 1000 мг 2 раза в сутки, после еды 14 дней
Эзомепразол (Нексиум) - по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды 14 дней.
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 2 таблетки (по 120 мг) 2 раза в сутки, до еды 14 дней
Также к эрадикационной терапии может быть назначен пробиотик с доказанной эффективностью- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней (в перерывах между антибиотиками) во избежание побочных эффектов антибиотикотерапии.
Здравствуйте,Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Положительный дыхательный тест на хеликобактер пилори на фоне воспалительного процесса слизистой желудка говорит об инфицированности инфекций и требует терапии в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем. Лечение можно начинать в любое время. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции включает препарат группы индикаторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарата висмута (Денол), два антибактериальные препарата (Амоксициллин Кларитромицин), пробиотик. Лечение назначается на очном приеме врача в целях профилактики возможных аллергических реакций, взаимодействич с другими лекарствами побочных эффектов терапии. Контроль терапии осуществляется не ранее, чем через 1 месяц после антибиотикотерапии (Дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактеру).