Дюфастон при ранней беременности
Здравствуйте! У меня 5 акушерская неделя беременности, забеременела на 7 цикле планирования с помощью стимуляции летрозолом и укола овитрель. Ничего не беспокоит, нет «нехороших» выделений, иногда потягивает низ живота, тошнит и чувствительная грудь. Сегодня на узи увидели плодное яйцо СВД 4 мм. Доктор назначила дюфастон «на всякий случай, ведь беременность долгожданная», а я боюсь его пить, ведь потом будет тяжело прекращать, многие знакомые мучались. Необходим ли он действительно? Жт у меня либо два либо одно с перегородкой 2,7 и 2,5 см, прогестерон сдавала на 6 дпо - 59 нмоль/л.
Принятый ответ
Добрый вечер, Яна
Как правило, дюфастон показан при : эко-индуцированной беременности (обычно назначается репродуктологом изначально), при привычном невынашивании (когда у пациентки в анамнезе 2 или более выкидыша , либо 2 или более эпизода неразвивающейся беременности), либо при угрожающем выкидыше - при наличии постоянных болей внизу живота и алых кровянистых выделениях из половых путей.
В иных случаях он не показан.
Если же назначается, отмена производится под контролем врача постепенно, как правило, без осложнений
Благодарю Вас!
Будьте здоровы, легкой беременности вам ❤️ витамины принимаете?
Да, Фемибион 1 доктор назначила🙏🏻
Замечательно 👍
Здравствуйте, обычно сохраняющая терапия рекомендуется в следующих случаях - угроза прерывания беременности, привычный выкидыш( 2 и более подряд прервавшихся беременности) беременность наступившая при помощи ЭКО, ИЦН, если данных состояний нет, то прием прогестерона обычно не рекомендуют, оценивать анализ на прогестерон в беременность не информативно
Большое спасибо за ответ?
Благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь🌸
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, в целом, если на данный момент нет жалоб на постоянные тянущие,схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, то назначение табл. Дюфастон является не обязательным. По результатам ультразвукового исследования беременность прогрессирует, плодное яйцо хороших размеров, кисты жёлтых тел будут постепенно уменьшаться в размерах с увеличением срока беременности. Рекомендуется ультразвуковое исследование в динамике через 10-14 дней,скорее всего уже появится желточный мешочек,эмбриончик,возможно уже будет визуализироваться сердцебиение. Не волнуйтесь,по узи гипертонуса и ретрохориальных гематомок нет,что прогностически благоприятно.
Добрый вечер! Низ живота тянет периодически, но совсем не сильно и по ощущениям больше похоже, что кишечник давит на матку. Нет поводов волноваться? Благодарю Вас за ответ!
Нет, это абсолютно нормально. Периодические тянущие боли внизу живота возможны, тк матка растёт и связки натягиваются.
Благодарю Вас от всей души!
Принятый ответ
Берегите себя)
Яна, добрый день.
Такие препараты не принимают "на всякий случай", то есть профилактически. Если в анамнезе нет 2х и более потерь беременности на ранних сроках + нет болей внизу живота, кровянистых выделений, то принимать Дюфастон нет необходимости
Здравствуйте! низ живота иногда тянет и отпускает, но не больно, а больше как на месячные либо от кишечника, это вариант нормы?
Принятый ответ
Да, незначительные ощущения допустимы
Здравствуйте.
Данный препарат назначается при: привычном невынашивании, беременности после ЭКО, при угрозе прерывания беременности в виде кровянистых выделений из половых путей.
На всякий случай Дюфастон не показан, то есть в Данном случае в его приеме нет необходимости , не переживайте.
Благодарю Вас!