Киста яичника 4см.
Здравствуйте! В декабре была чувствительная грудь, сделала узи малого таза и груди. Заключение: в правом яичнике кистозное изменение и несоответсвие фазам цикла. Январь все хорошо , грудь не увеличивалась. В феврале все хорошо. В марте в 1 день месячных была мазня и ночью резкая боль по линии пупка, мин 10 и прошла. Я думала это кишечник. Выпила ибупрофен 600 мг и всё было хорошо через 10 мин. Но узи сделал все равно. На узи киста 4 см , даже побольше. Скажите пожалуйста, что делать ? Очень распереживалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Здравствуйте. Я боюсь что она разорвет мне яичник. Получается ей 2 месяца. Что мне можно попить ? Какие лекарства ?
Правильно я поняла , сделать узи на следующем цикле и ожидаем 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи от декабря в протоколе вообще не описано наличие кисты -только в заключении ручкой подписано
По свежему узи действительно есть киста, но по описанию она похожа на функциональное образование
Как правило, такие кисты самостоятельно регрессируют в течение двух трёх циклов
В качестве дополнительной диагностики иногда рекомендуется сдать кровь на са 125, не 4
Есть киста на контрольном узи не уходит, её размеры увеличиваются и она приносит дискомфорт, в таком случае обычно решается вопрос об её удалении в плановом порядке
Я боюсь что она увеличиться и разорвет мне яичник. Она выросла за 2 месяце получается. Я не хочу ждать, я тревожник. Что я могу попить из лекарств?
Я не вижу кисту на узи от декабря.
К сожалению, кисты терапевтически никак не лечатся, никакие препараты не дадут положительного эффекта, основное лечение это хирургическое
Тойсть только удаление ?
Да, все верно. Но повторюсь, в декабре данного образования согласно протоколу нет.
Есть только сейчас - соответственно, можно сначала проконтролировать узи строго на 5-7дц
Если она через месяц станет больше ? Только удаление ?
Да, все верно
Такая киста рассасывается около 3 месяцев ?
Да, иногда раньше
Врач узи сказал что они бывают наполнены водой, как желе и как мясо. Эта как желе, что это значит ? Подскажите пожалуйста
Это если речь не о функциональных кистах, которые сами рассасываются.
О других доброкачественных образованиях, которые нужно оперировать
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста таких размеров с описанием больше похоже на кисту функциональную
В подобных случаях рекомендуют соблюдать физический покой , ограничение тепловых процедур на низ живота
Контроль узи через 2-3 месяцам
Дискомфорт обусловлен перерастяжением яичника
Для его коррекции свечи Диклофенак в прямую кишку на 5-7 дней
Здравствуйте. Я тревожник мне будет тяжело нечего не делать. Если она будет увеличиваться и разорвет мне яичник. Неужели нечего пропить нельзя из лекарств
Это гормональное состояние
А первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Поэтому можете начать прием магния
Может мне сдать гормоны ?
На фоне кисты сдавать неинформативно
Они будут не достоверными
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это простое функциональное образование, такие кисты могут рассасываться самостоятельно за 1-2 цикла, Поэтому пока рекомендовано только наблюдение в динамике, контроль УЗИ после следующей менструации
Здравствуйте. Я тревожник и буду бояться что она разорвет мне яичник( неужели нечего пропить нельзя из лекарств ? Может кок?
Никакие препараты На кисту не действуют, чтобы не было её разрыва нужно соблюдать пока половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В декабрьском УЗИ нет описания в протоколе размеров и структуры кисты справа. Изменения отражены только в заключении. Поэтому оценивать динамику не представляется возможным.
При отсутствии острых жалоб рекомендуется просто повторить УЗИ на 5-7 день цикла через месяц.
Если были не защищенные контакты — сдать кровь на ХГЧ.
МРТ органов малого таза для уточнения диагноза в случае необходимости.
Здравствуйте. А если она начнет расти и разорвет мне яичник ? Можно пропить КОК?
Описанная в комментарии ситуация невозможна на практике.
Гормональный контрацептив можно принимать только с первого дня цикла и в том случае, если нет сомнений в функциональном характере кисты.
В данном случае сначала рекомендуется установить диагноз.
Как понять что это функциональный характер кисты ?
Давайте установим диагноз
Подтвердить или исключить, функциональная киста или истинная, можно только в результате динамического исследования. Киста функционального характера в новом цикле «проходит» либо уменьшается в размерах. Истинная — сохраняется.
По представленным данных сравнить ситуацию двух исследований не представляется возможным. В первом протоколе не отражены размеры и структура образования.
Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день в новом цикле.
Остальные рекомендации отражены в первом комментарии.