Консультация гинеколога /

Задержка месячных 5 дней — вопрос №2992806

Здравствуйте, в января был половой акт,в феврале была менструация. Сейчас задержка 5 дней, чувствительная грудь, увеличение живота, частое мочеиспускание

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если половой акт был без предохранения, то вам необходимо сдать кровь на хгч натощак для подтверждения или исключения беременности.
Задержка менстуации может быть до 10 дней и считаться нормой .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, половой акт был с защитой

Акушер, Гинеколог
Тогда переживать абсолютно не о чем.
Менструация скоро наступит .
Если задержка будет больше 10 дней , то узи омт обязательно необходимо сделать и посмотреть толщину эндометрия
Клиент
Арпине Артуровна, поняла , спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать тест на беременность, при слабоположительном результате либо положительном обратиться к врачу, либо самостоятельно сдать кровь на ХГЧ и сделать узи органов малого таза.
После чего проконсультироваться с гинекологом. Если все отрицательно, то нужно проследить за циклом, до 7-10 дней задержка может быть после стресса, смены климата, приема новых препаратов, либо при наличии каких-либо гинекологических заболеваний, тут уже нужно будет детально разбираться. Но первостепенно-исключить либо подтвердить наличие беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация если пришла в обычный срок обычного характера, исключает беременность. Колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. При задержке более 10 дней рекомендуется узи малого таза. На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, ну да , менструация прошла как обычно. Я и правда болела и принимала таблетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, простуда и прием лекарственных препаратов могло повлиять на цикл, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, но я там всего одну таблетку процетамолки выпила 😄 тоже может влиять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Одна таблетка не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что могло повлиять перечислила выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог
колебания 7-10 дней вариант нормы и переживать не стоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в норме задержка менструации бывает до 10 дней 1-2 раза в году из-за ановуляторных циклов. Если предыдущая менструация прошла скуднее или менее продолжительно, то сделайте мочевой тест на беременность в утреннюю порцию мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в феврале была обычная по характеру менструация и в срок , и в феврале не было нпа, беременность исключена. Задержка цикла до 10 дней считается нормой. Все эти симптомы , скорее всего, связаны с пмс.

Если были нпа, рекомендуется сделать мочевой тест на беременность, а лучше сдать кровь на хгч. Результат менее 5 - отрицательный.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в феврале была задержка всего 2-3 дня и в феврале не было нпа
Акушер, Гинеколог
В таком случае, беременность невозможна. Приход месячных исключает наличие беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В феврале была менструация? Характер как обычно?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Для исключения беременности необходимо сдать ХГЧ.И пройти УЗИ органов малого таза