Понос очень беспокоит мешает жить
Понос постоянно, после приёма пищи особенно... Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Причин для диареи достаточно много.
Для диагностики и уточнения причины диареи, рекомендуется дообследование.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимия крови на СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза липаза. УЗИ органов брюшной полости.
А так же обследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Кал на эластазу-1 так же желательно проверить чтобы оценить функцию поджелудочной железы, но сдается только оформленный кал, если сдать мягкий, неоформленный кал, то результат может быть неточным.
А так же рекомендовала бы исклбчить целиакию, для этого рекомендуется сдать кровь на антитела к тканевой транслутаминазе IgA и общий IgA .
С результатами рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога для осмотра и подбора терапии.