Образование на соске
Малышу год. Родился с такой штукой на соске. Что это и что с ней делать дальше?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
У малыша по фото признаки закупорки железы, это может быть и с самого рождения, и появляться после.
Как правило, закупорка устраняется самостоятельно, не требует никакого лечения. В редких случаях может быть увеличение данной кисты, а также воспаление (обычно после травматизации), тогда рекомендуется осмотр очный детского хирурга и эвакуация содержимого кисты.
Если она никак с рождения не меняется, то пока можно наблюдать.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, имеется закупорка сальной железы. Как правило, проходит самостоятельно со временем, не требует лечения. Крайне редко может воспалиться, тогда появляется покраснение, отек - в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предположить забитый проток . И это вариант нормы.
Оперативного вмешательства это не требует. Мазать мази и выполнять физиотерапию смысла какого-то не несёт.
Чаще всего бывает, что после очередного купания этот "шарик" исчезает.
Обязательно в любом случае очно посетить детского хирурга.
На что обращать внимание: отёк, краснота соска и области ареолы, боль при дотрагивании ➡️ Срочно к хирургу
Спасибо за ответ