Результаты ПЦР-15

Добрый день! Вчера сдала ПЦР-15 так как недавно появились неприятные ощущения жжения, а также был краткий период небольших беловатых выделений, которые прошли в течении 1-2 дней. Примерно за 10-12 дней до этого у меня был однокрвтный оральный половой контакт. До этого сексуальный контакт был год назад - тогда также были похожие симптомы, в анализах была кандида. Тогда я ее пролечила. В течении года меня ничего не беспокоило, но сейчас есть в том числе и ВПЧ-16, что меня очень расстроило. ПЦР-15 я сдавала перед месячными из цервикалтного канала и в мазке уже присутствовало немного крови - могло ли это повлиять на результат? Также что сейчас нужно делать, учитывая что меясчные вот-вот начнутся, но есть жжение? Два года назад проходила полное гинекологическое обследование, насколько я помню, с цитологией - вес было хорошо. Нужно ли мне уведомлять текущего и предыдущего партнерах о находках ПЦР чтобы им что-то делать?

нет
38 лет
16 Сентября ·Просмотров: 46·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлены уреаплазма , гарднереллы, Кандиды, данная Флора может быть причиной описанных симптомов и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом выявленной флоры, вместе с партнером , чтобы не было рецидива .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Лечение рекомендуют начать после месячных. Если жалобы очень выраженные , то рекомендуют начать сейчас и продолжить после месячных.
Если рецидивы жалоб частые , то тогда рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть противорецидивную терапию . Это когда препарат используется 2 раза в неделю в течение 6 месяцев. Это помогает избежать рецидива и улучшает качество жизни .

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Обычно достаточно уведомить партнера только о ВПЧ . Все остальное не иппп

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
ИППП - хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма генитальная не выявлены. Поэтому партнерам лечения не требуется, если у них нет жалоб.
Уреаплазма и гарднерелла это условно патогенные микроорганизмы. Могут вызывать дисбактериоз, нарушение флоры во влагалище.
Кандида это молочница.
Дисбактериоз и кандидоз это проблемы своего собственного организма. Как правило назначают местное лечение. Например крем КЛИНДАЦИН В пролонг.
ВПЧ тест положительный. В этом случае требуется дополнительное обследование - мазок на цитологию и кольпоскопия.
Наличие крови на результат не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной микрофлоры и в норме они могут присутствовать в половых путях. Это не инфекции передающиеся половым путём, которые требуют обязательного лечения. Если на данный момент нет никаких каких-либо симптомов, то лечение обычно не проводится. При определении ВПЧ 16-го типа обязательным является проведение кольпоскопии со взятием биопсии, так как это один из самых высокоонкогенных штаммов.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Если партнёра ничего не беспокоит, сообщать необязательно, так как это не ИППП.
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) + кандидоз. Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное.

По согласованию с лечащим врачом, обычно, в таких случаях рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней

Вагинально:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней

Восстановление флоры капс. Вагилак на 2 недели

Строго по согласованию с лечащим врачом!

По поводу ВПЧ обязательно рекомендуют выполнять кольпоскопию, сдать мазок на жидкостную онкоцитологию