Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №1559118

Здраствуйте! Неделю назад ребёнок затемпературил вечером 37 потом 37.5 и 38 температура долго не сбивалась сделали укол Лисички плюс дексаметазон, потом в течение двух суток поднималась до 37 и 37.5 на вторые сутки сделали анализ крови на третьи стали пить сумамед в дозировке 2 мл так как решил врач по анализу плюс свечи гендеров хотя ребёнок по таблице должен пить 4 мл на после приёма антибиотика температура больше не повышалась пропили 5 дней на 6 вышли на улицу частный дом погуляли 20 минут. Вечером как легла спать начала давиться соплями до приступа давящегося кашля, в течении болезни кашля и соплей небыло, на вторые сутки на ночь дала директор спали спокойно, сегодня переждали анализы повышенные лейкоциты!!! Что делать? Ни кашля, горло не красное, педиатр слушал сказал лёгкие чистые, результаты прикрепила

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результату общего анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 15, у детей другие нормы.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо по анализу, если сейчас ничего не беспокоит, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, це реактивный белок завышен

Педиатр
Этот анализ от 06.09, на данный момент уже не актуален. СРБ так же может повышаться при вирусных процессах, так что ничего критичного в этом нет.
Клиент
Алина Александровна, у нас за два года были микоплазменная пневмония и хламедийная плюс два ковида
Педиатр
Да, такое может быть, к сожалению. По данным анализам ничего страшного нет на данный момент, все хорошо, главное, что у ребенка нет жалоб.
Клиент
Алина Александровна, просто я боюсь что если была инфекция то антибиотик был в малой дозе и он как положено не сработал
Педиатр
Если бы антибиотик не сработал, то сохранились бы клинические проявления, были бы жалобы. У Вас и анализы хорошие, и жалоб нет, так что все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, сегодня пересдали це реактивный 10
Педиатр
Кровь может нормализоваться до месяца после перенесенной инфекции. Мы не лечим анализы, а лечим симптоматику ребенка, если ничего не беспокоит, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Норма лейкоцитов в два года до 17. У вас и нейтрофилы, как положено в вашем возрасте, занижены, при бактериальной инфекции они завышены в анализе должна быть. Лимфоциты высокие, они и в норме по возрасту должны быть завышены, но так же повышаются про орви. У вас вирусная инфекция. Возможно, и антибиотики не нужна были. При вирусной инфекции может быть такая волнообразная температура. Продолжайте отпаивать ребёнка, лечение симптоматическое. От кашля сиропы нельзя в таком возрасте. Покажитесь врачу, если в легких чисто - можно делать обычные ингаляции с физраствором. И затем перкуторный массаж.
Клиент
Камиля Ильдусовна, це реактивный белок завышен
Педиатр
Да, видела. Он и при вирусных инфекциях повышается.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, пугает це реактивный белок 13
Педиатр
Повышение не большое, говорит о перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли продолжить противовурусную терапию что за место генферона