Ноготь с пальцем
В вчера попала в аварию ударилась рукой была пассажиром на скорости ,ударилась пальцем он начал потихоньку синеть ,но под утро я обнаружила ,что кровь из ногтя переходит я так понимаю в подушечку пальца
Мария, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить скопление крови под ногтевой пластиной.
Также важно исключить костно-травматические повреждения.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в травмпункт для проведения рентгенографии кисти, если перелома нет, то травматолог поможет снять давление под ногтя которая вызывается скоплением крови.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас пульсирующая боль?
Нет не беспокоит ,ногтевая пластина только болит.Травмы исключены. Если я не уберу скопление ,ничего не случится ?
Нет, ничего не случится. Просто если выпустить гематому то боль станет значительно меньше
А еще вопрос можно ?
Конечно, задавайте.
Вчера так же во время падения ,получила рваную рану ,не знаю чем летела с мотоцикла . Упала на колени. Колени синие просто болят ,но эта рана 5 на 5 примерно ,глубокая. Если лежу все норм ,но если встаю начинает течь кровь. Это может быть опасно?или обычная рана ?
На колене
Приложите фото
Приложила
В вопросе том
Посмотрела фото. Важно обрабатывать рану. В данном случае шрам будет по размеру раны. В травмпункте не предлагали наложить шов ?
Я не дождалась травм пункта ,очень похабно общались. Там целая история
В таком случае обратитесь на очный прием к хирургу для осмотра раны
Здравствуйте!
При ударе на скорости происходит сдавление мягких тканей , капилляры разрываются и возникает синяк
Сначала кровь скапливается под ногтевой пластиной , образуя подногтевую гематому. Позже кровь проникает через перегородки подкожной клетчатки в подушечку пальца . Это НЕ активное кровотечение, а естественное растекание , пропитывание тканей излившейся ранее кровью
Главная опасность при сильном ударе - закрытый перелом фаланги пальца , что часто сопутствует подобным травмам , потому обычно рекомендуют провести рентген
Если кость цела , а гематома занимает бОльшую часть ногтя , распирает ткани, то рекомендует трепанации ногтевой пластины - делается отверстие , кровь выходит , боль - проходит утихает
Если боли и распирания нет, то ничего делать не нужно 🙌
Здравствуйте.
На очном приеме рекомендовал бы выполнить рентген пальца в двух проекциях для исключения перелома фаланги или отрыва ногтевого ложа. МРТ на данном этапе не требуется, она показана только при сомнительных результатах рентгена и подозрении на повреждение связок/сухожилий.
Обратитесь к травматологу или хирургу сегодня же, не откладывайте
При подногтевой гематоме с переходом крови на подушечку высок риск повреждения матрикса и вторичного инфицирования.
Врач может выполнить декомпрессию (прокол) для эвакуации крови, что снимет боль и сохранит ноготь. До визита: холод, возвышенное положение руки, покой. Не вскрывайте самостоятельно. Никакие мази и примочки не прикладывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мария, здравствуйте
По фото и описанию больше всего похоже на травматическую гематому: после сильного удара мелкие сосуды под ногтем и в мягких тканях пальца повреждаются, поэтому кровь сначала скапливается под ногтем, а затем может постепенно распространяться в сторону подушечки и давать синюшно-красное окрашивание.
Это особенно типично после удара или сдавления пальца. При этом на фото также виден небольшой участок повреждения кожи, поэтому нельзя полностью исключить повреждение ногтевого ложа или небольшую трещину/перелом концевой фаланги - такие переломы нередко сопровождают подобные травмы.
В подобном случае обычно рекомендуется держать кисть выше уровня сердца, прикладывать холод через ткань на 10-15 минут несколько раз в течение первых суток и не прокалывать ноготь самостоятельно, особенно через гель-лак. Если под ногтем нарастает сильная пульсирующая боль или крови становится много, её иногда дренируют медицинским способом, что уменьшает давление и боль.
Если палец сильно болит при движении или надавливании, заметно деформирован, плохо сгибается/разгибается, после такой аварии желательно сделать рентген пальца.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Мария, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это картина нарастающей гематомы тканей пальца, вызванной сильным ударом на скорости во время аварии. Посинение и распространение крови под кожей подушечки пальца это закономерный процесс, но за ним может скрываться серьезная травма.Поскольку удар произошел в автомобильной аварии на скорости, обычным ушибом дело могло не ограничиться.
В таких случаях могут рекомендовать очно обратиться в травмпункт для проведения рентгена пальца.
При сильном ударе кость могла треснуть или сломаться. При переломах фаланг кровь из поврежденной кости и надкостницы активно выливается в окружающие мягкие ткани, из-за чего палец синеет, отекает и кровь распределяется как под ногтем, так и в подушечке.
В таких случаях до визита к врачу могут рекомендовать:
1. Старайтесь вообще не двигать пальцем и не сгибать его. Можно аккуратно прибинтовать его к соседнему здоровому пальцу через марлевую прослойку или наложить импровизированную шину (например, из плоского деревянного шпателя или линейки), чтобы зафиксировать суставы.
2. Обернуть пакет с замороженными продуктами или лед в чистое полотенце и приложите к пальцу на 10–15 минут. Это сузит сосуды, остановит разрастание гематомы в подушечке и уменьшит отек и боль. Повторять каждые час-два.
3.Старайтесь держать кисть выше уровня сердца (например, положите на подушку или зафиксируйте на косыночной повязке). Это улучшит отток крови и лимфы, снизив распирающую боль.
4.При сильной, невыносимой боли допустимо принять безрецептурный анальгетик или противовоспалительный препарат (например, Ибупрофен или Парацетамол) строго по инструкции, чтобы доехать до врача.