Консультация дерматолога /

Родинка у ребенка на подушечке пальца ноги — вопрос №2959340

Добрый вечер!
Неделю назад увидела у ребенка 9 лет на подушечке левого безымянного пальца руки вот такое пятнышко. Сначала подумала, что испачкал фломастером, потерла, не оттерлось, я решила, что через пару дней сойдет. Но оно не сошло. Я так понимаю, что это появилась новая родинка. Подскажите, она внешне не вызывает никаких подозрений в плане опасности? Меня смущает форма-она не круглая и цвет вроде бы коричневый, но есть темнее вкрапления.Посмотрите, пожалуйста. Спасибо. К врачу конечно же сходим, но прием только через 2 недели.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на акральный невус, доброкачественное меланоцитарное образование.
Вкрапления могут быть обусловлены неравномерным распределением пигмента меланина, опасного в этом ничего нет.
Покажитесь дерматологу с целью осмотра с помощью дерматоскопа.
Избегайте трения, травматизации образования.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. То есть его форма и цвет опасения не вызывают? Они могут быть не круглые, а вот такой формы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Форма доброкачественных родинок может быть абсолютно разной.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. По фото ничего опасного не видите, верно? А то до приема еще больше 2 недель, я уже себя накрутила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте! Опасного ничего по фото нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Дерматолог
Здравствуйте
Кроме родинки можно предположить гематому - синячок, прищимил, придавил
Возможно и родинка конечно, но за неделю и такой размер - маловероятно. Родинки на стопах и ладонях отличаются от остальных из-за особенностей строения кожи
Очный осмотр расставит все на свои места
Беспокоится не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ. Она неделю назад была такого же размера, то есть если родинка, то она появилась сразу такого размера. Это плохо (размер), если родинка или такое возможно?
Клиент
Ольга, если это все-таки родинка, то она внешне опасений не вызывает, я верно понимаю?
Дерматолог
Возможно конечно. Они могут быть вытянутыми, могут быть полосочками
Дерматолог
Все верно, абсолютно не вызывает
Если все-таки откажется родинкой заведите ей фотоальбом и фотографируйте 1 раз в 6 месяцев, во взрослом состоянии продолжит вести фотосессию 1 раз в 6-12 месяцев С ростом ребенка тоже может подрастать - это норма.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Я сразу подумала про родинку, потому что у него на спине лет с 3 появилась 1 родинка сразу большого размера-6 мм, мы ее с тех пор и наблюдаем 1 раз в год у дерматолога.
Дерматолог
Окажется родинкой - будете наблюдать 2 образования, это нормально
Врач делает снимки? Я бы все-таки рекомендовала вести свою фото документацию хотя бы с размерами
Клиент
Ольга, я сама слежу за ней по размеру между приемами дерматолога. Мне об этом тоже доктор говорила. Фото делаю тоже.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На ладонях и подошвах могут появляться пигментные невусы, они называются- акральные невусы. Они внешне отличаются от родинок на гладкой коже. Это связано с особенностями строения эпидермиса в этих зонах. По фото можно отметить, что пигментация усиливается в кожных бороздках, что является благоприятным прогностическим признаком.

Но, мы должны всегда придерживаться золотого правила: каждая пигментированная структура должна быть осмотрена дерматоскопом.

Тем не менее спешу Вас успокоить: в детском возрасте злокачественные изменения крайне редки — это исключительные случаи, я бы сказала единичные, поэтому поводов для беспокойства нет.

Родинки формируются в течение жизни, их количество заложено генетически, и новые невусы могут появляться до 40 лет. На их образование помимо генетики влияет воздействие ультрафиолета
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за Ваш подробный ответ, я верно понимаю, что внешне (цвет и форма) опасений не вызывают, это вариант нормы?
Дерматолог, Детский дерматолог
Внешне совершенно никаких подозрительных признаков нет
Клиент
Натела Александровна, спасибо Вам за ответы.
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото или действительно пигмент глубоко зашел или сформировался акральный невус. Даже если невус Внешне спокойный и доброкачественный. Понаблюдайте. Если за неделю
Не пройдёт, то в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, скорее всего- это подкожный синячок -гематома, достаточно поверхностная, понаблюдайте, должна пройти за 10 дней .если не пройдёт, покажите дерматологу для дерматоскопии.Не переживайте!
Клиент
Наталья Алексеевна, я ее заметила в прошлую среду (мы летели на отдых и в самолете, когда протирал руки я обнаружила). Если гематома, то через сколько времени она должна пройти (для моего понимания)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне сейчас трудно отдифференцировать невус, а может быть гематомка.
Необходимо наблюдение месяц.
Внешне подозрительного нет, если невус, то спокойный.
По желанию потом можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет!
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла Вас, благодарю за подробный ответ! Понаблюдаю тогда, может, сойдет. Я думала, если гематома, то в течении недели исчезнет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! , она может достигать и 3х нед, но внешне все спокойно 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акральный Невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает, для уточнения очный осмотр врача