Здравствуйте, беременна 15 недель, за это время заболела уже второй раз!

Здравствуйте, беременна 15 недель, за это время заболела уже второй раз?! Первый раз заболела в 11 недель, полностью пропал голос на 2 дня потом был кашель неделю, больше симтомов никаких не было. Теперь я заболела второй раз в 15 нель, сначала начался насмок, сопли прозрачные, головная боль вялость второй день, температуры нет. Лечучь мирроластином брызгаю горло 5 р в день и полоскаю нос лин аква беби 5 раз. Пью парацетамол 2 р в день от головной боли. Вопрос почему так часто болею, это очень вредит ребенку? Какие риски от этого? Может ли это быть из за одношо больного нелеченого зуба?

40 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Мила, Москва

Здравствуйте! При подобных симптомах прозрачные выделения из носа без высокой температуры, головная боль и вялость обычно можно предположить неосложненную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей (типичный ринит).
В вашем случае обычно рекомендуют следующую тактику:
Санация полости рта
Больной зуб действительно может быть причиной частых простуд. Это очаг хронического воспаления. Бактерии (стрептококки, стафилококки) постоянно попадают со слюной в носоглотку, поддерживая воспаление слизистой. Современная местная анестезия на основе артикаина разрешена во втором триместре при необходимости.
Лин Аква беби: продолжать промывать нос 3–5 раз в день это абсолютно безопасно. После каждого промежутка важно аккуратно отсмаркиваться по одной ноздре.
Мирамистин: антисептик действует только на поверхности слизистой. Если инфекция уже спустилась ниже он малоэффективен как основное средство. Его лучше использовать после промывания солевым раствором, а не вместо него. Длительное применение (более 7–10 дней) может пересушить слизистую.Если нос совершенно не дышит и это мешает спать, допускается однократное использование детских капель на основе оксиметазолина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ребенку как вредят эти инфекции?

Здравствуйте .
В похожих случаях предполагают что сейчас обычная вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Во время беременности иммунитет несколько изменён, поэтому болеть ОРВИ можно чаще. Две простуды за беременность сами по себе не являются причиной для беспокойства и обычно не вредят ребёнку. Не переживайте пожалуйста
Основные риски возникают при высокой и длительной температуре, тяжёлом течении инфекции или обезвоживании. У вас температуры нет, что является хорошим признаком.

Больной зуб обычно не является причиной частых простуд, но нелеченый очаг инфекции обязательно рекомендуют показать стоматологу. Необходимое лечение зубов во время беременности проводить можно.

Парацетамол при необходимости во время беременности обычно разрешён, но рекомендуют соблюдать дозировку.

Здравствуйте, Мила.
Сейчас буквально сезон ОРВИ, а сама беременность по сути является неким состоянием с физиологически несколько сниженным иммунитетом. Редко кому на фоне беременности из-за этого удается избежать подобных инфекций по типу ОРВИ, тем более, особенно «в сезон».
Считается, что малыш достаточно хорошо защищен от воздействия патогенов, проще говоря, мы не ждем какого-то непременно патологического влияния на него от таких легких эпизодов. Когда беременность продолжает развиваться дальше благополучно, есть очень большая вероятность, что никакого влияния вообще подобный эпизод на нее и на малыша не оказал.
Вирусная инфекция обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных: обильное питье, использование жаропонижающих (предпочтительнее парацетамол) при лихорадке более 38 и/или плохом самочувствии, использование местных «рассасывательных» таблеток, например, Лизобакт, а также промывания носа физ. или солевыми растворами — это обычно помогает ускорить выздоровление и более комфортно перенести заболевание.

Здравствуйте!

То, что вы заболеваете простудой чаще обычного во время беременности-это естественное следствие физиологического снижения иммунитета.
На сроке 15 недель плацента уже сформирована и надёжно защищает ребёнка от большинства респираторных вирусов, поэтому лёгкое течение ОРВИ без высокой температуры обычно не несёт для него серьёзной угрозы.

Отдельно стоит сказать о зубе. Зуб, поражённый глубоким кариесом-это постоянный очаг хронической инфекции в организме. Особенно важно это для верхних коренных зубов, которые анатомически близки к верхнечелюстной пазухе, их воспаление может поддерживать насморк и головную боль. Второй триместр идеальное и самое безопасное время для лечения зубов, поэтому рекомендуют не откладывать визит к стоматологу.

Рекомендуют обратиться к терапевту, если появятся высокая температура, кашель с мокротой или сильная боль в области пазух носа.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Во время беременности иммунитет физиологически снижается — организм так устроен, чтобы не отторгать плод, но побочный эффект в том, что вы становитесь более восприимчивы к простудам. Два эпизода за 15 недель — это не катастрофа, многие беременные болеют и чаще. Ребёнку ваши простуды, судя по описанию, не угрожают: температуры нет, симптомы ограничиваются насморком и головной болью, а это лёгкая форма ОРВИ. Риски для плода возникают при высокой температуре выше 38,5, которую не сбивают, или при тяжёлых бактериальных инфекциях — у вас этого нет. По лечению: Мирамистин и Лин Аква — безопасны при беременности, всё корректно. Парацетамол — тоже безопасен, но я бы советовала принимать его не по расписанию 2 раза в день, а только при необходимости — когда болит голова, и не более 4 таблеток (2 г) в сутки. Если головная боль терпимая, попробуйте сначала отдых, тёмную комнату, тёплое питьё — часто этого достаточно.
Нелеченый больной зуб это не прямая причина насморка, но хронический очаг инфекции во рту (кариес, пульпит) — это дополнительная нагрузка на иммунную систему. Обязательно запишитесь к стоматологу — лечение зубов во втором триместре безопасно, и врач подберёт анестезию, совместимую с беременностью.

Здравствуйте , на фоне беременности наблюдается состояние физиологического иммунодефицита, поэтому в таких случаях могут быть частые ОРВИ . В таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос обрабатывать солевыми растворами Аква Марис , Аква Лор, горло обрабатывать Мирамистин спреем -3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД -2 раза в день ректально -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол по 500 мг ( 1 таблетка), и обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.

Здравствуйте. Нет, это не может быть из-за недолеченного зуба . Дело в том, что во время беременности иммунная защита организма немного ослабевает, он становится более уязвим, поэтому беременные могут болеть чаще , в период простуд старайтесь меньше посещать общественные места. В женских консультациях и больницах одевайте маску. Лечение симптоматическое , обязательно консультация и осмотр терапевта. Во 2 и 3 триместре вирусные инфекции менее опасные, так как уже сформирована плацента, и она работает как фильтр-защита для ребёнка.