Тревожный ребенок

Дочке 9 лет,учится в 3 классе,очень ответственная,переживает очень сильно за учебу,учится на отлично.За оценки никогда ее не ругали.Сначала начались боли в животе,проверились у гастроэнтеролога все чисто,а теперь еще подключилась рвота.Уходит в школу с настроением,на каком то уроке начинает переживает,как говорит что сразу начинает болеть живот,терпит эту боль,и потом выдает рвоту,забираю дома,дома такого вообще нет,никаких симптомов,очень много и долго говорила с ней,но разговоры не помогают,начинает себя в школе накручивать,подскажите как нам быть?

34 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы здесь не стала списывать всё просто на «накручивает себя». У ребёнка тревога уже проявляется через тело: сначала боль в животе, затем рвота, причём симптомы возникают именно в школьной ситуации и проходят дома. Такое действительно бывает при выраженной тревоге.

Разговоры сами по себе часто не помогают, особенно в 9 лет. Ребёнок не может просто «перестать думать» о том, что её тревожит.

Я бы рекомендовала обратиться к детскому психиатру или детскому психологу/психотерапевту, чтобы оценить уровень тревоги и понять, что именно запускает реакцию: страх ошибки, оценки, ответа у доски, конкретного урока, учителя, одноклассников или уже само ожидание того, что ей станет плохо.

Параллельно важно поговорить с учителем и на время максимально снизить учебное давление: дать понять дочке, что ошибка, плохая оценка или необходимость пропустить урок никак не влияют на вашу любовь и отношение к ней. Не стоит постоянно расспрашивать её о симптомах и убеждать «не переживать» — это иногда только закрепляет внимание на тревоге.

Если рвота повторяется, я бы всё же продолжила наблюдение у педиатра, чтобы не пропустить соматическую причину. Но с учётом такой чёткой связи со школой психологический компонент здесь выглядит очень значимым.

И я бы не ждала, пока она «перерастёт»: чем раньше помочь ребёнку научиться справляться с тревогой, тем меньше риск, что закрепится страх школы и телесных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,записали ее на прием к психотерапевту,надеюсь что специалист нам поможет.Вот из последних когда ей стало плохо.Они писали диктант,и она сказала что два слова написала криво,и стала переживать по этому поводу.С учителем уже не однократно разговаривала,она мне говорит что вашего ребенка не за что ругать и повышать на нее голос,она идеальный ребенок.Но учитель сама сказала что она очень тревожная,и много сама себе накручивает

Да, вы всё правильно делаете, что записали её к специалисту. По описанию очень похоже, что проблема именно в чрезмерном перфекционизме и тревоге: для неё даже два неровно написанных слова становятся поводом для сильного напряжения и телесной реакции.
Здесь важно не убеждать её, что «ничего страшного», а постепенно учить относиться к ошибкам спокойнее и принимать несовершенство. На приёме обязательно расскажите специалисту именно про рвоту — это важный симптом. Думаю, с этим вполне можно работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень сильно переживаю за нее,чтобы это в ничего серьезное не вылилось,я просто никогда не могла подумать что ребенок в таком возрасте,может так ответственно и так тревожно ко всему относится

Ваше беспокойство совершенно понятно. Но то, что она тревожная и очень ответственная, не означает, что обязательно разовьётся что-то серьёзное. В 9 лет дети действительно могут быть очень чувствительными к ошибкам и сильно переживать из-за учёбы, особенно при выраженном перфекционизме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как сейчас нам лучше поступить,до приема к специалисту еще неделя,сегодня она пошла в школу,но вот писала что живот опять начинает болеть.Не ходить до приема(не знаю даже выход это или нет)или продолжить так же посещать школу

Если нет температуры, повторной рвоты, сильной/нарастающей боли или других тревожных симптомов, полностью оставлять школу на неделю я бы не советовала — это может закрепить связь «школа = опасность».
Лучше пока сохранять обычное посещение, но договориться с учителем о щадящем режиме: не требовать идеального результата, не вызывать неожиданно к доске, дать возможность ненадолго выйти/позвонить вам, если сильно тревожно.

Дома старайтесь не расспрашивать постоянно про живот и не убеждать, что «ничего страшного». Спокойно: «Я вижу, что тебе тревожно. Давай спокойно подышим, ты справишься, а если станет совсем плохо — мы тебе поможем».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,я поняла.Спасибо

Берегите себя

Здравствуйте! Тревожные расстройства часто встречаются у детей , особенно которые внимательно относятся к учебе. Вам стоит обратиться к детскому психиатру , а так же психологу ( для выявления уровня тревоги)

Психиатр может назначить медикаментозную поддержку , у детей успешно применяются такие антидепрессанты как сертралин и феварин для лечения тревоги ( это безопасно ) , а так же могут быть назначены симптоматические препараты , например Атаракс , который разрешен к приему с трех лет.

Возможно состояние связано со стрессом в начале учебного года , тяжело адаптироваться после каникул , часто бывает достаточно симптоматической терапии пока ребенок входит в ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,к специалисту уже записались,это все началось с конца прошлого учебного года.

Здравствуйте. У детей довольно часто проявляется высокая тревожность через соматические и самоочистительные симптомы, такие как боли в животе, тошнота и психогенная рвота, и, вероятнее всего, самостоятельно это состояние не пройдёт, так как механизмы реагирования тела на стресс закрепляются в организме. В подобной ситуации необходимо обратиться к детскому психиатру для полноценной диагностики состояния и, возможно, назначения противотревожных препаратов коротким курсом, а также в обязательном порядке начать работу с детским клиническим психологом или психотерапевтом в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая эффективно помогает перестроить реакцию на школьные триггеры. Если же комплекс из психотерапии и легких противотревожных средств окажется малоэффективным, то, вероятнее всего, возникнет необходимость назначения антидепрессантов СИОЗС, среди которых в детской практике чаще всего применяют сертралин и феварин, при этом курс такого медикаментозного лечения должен длиться минимум 6 месяцев со дня стабилизации состояния ребенка для предотвращения рецидивов.

Здравствуйте, Любовь.
К психиатру ребенку ещё рано, а вот к детскому психологу походить - было бы неплохо. Просто разговорами добиться от ребенка, почему именно от тревожится - сложно, потому что ребенок и сам может этого не осознавать. А вот через определенные практики психолог поможет выяснить причину и в дальнейшем с этим работать