Тошнит при приеме урцевела
Пью второй месяц урцевел 2таб по 250 мг на ночь, и хофитол по 2 таблетки три раза в день, началась тошнота, после утреннего похода в туалет (4 день уже) , где-то до обеда, потом стихает , но все равно чувствую тошнота, особенно, когда надо поесть, и чувствую, что есть хочу, после еды даже получше становится, небольшая изжога, отрыжка, бурление в животе, иногда немного болит под правым ребром. Может нужно препарат сменить? Сижу на диете, похудела, настроения нет. Узи и анализы от 08.08.25 г. прикрепляю. Пью уже больше полугода Клайру.
Добрый день, Ирина!. Вы пьете 2 препарата, которые обладают усиленным желчегонным действием. На фоне приема комбинации таких препаратов как Урцевел и Хофитол могут появляться тошнота, дискомфорт, вздутие и послабление стула. Я ознакомилась с результатами ваших обследований, и не увидела показаний для таких препаратов. Подскажите пожалуйста, с какой целью они были назначены, что вас беспокоило изначально?
Добрый вечер, Айнур! В августе, ночью ,когда ложилась на левый бок, кололо в правом, сделала узи первое, я его не прикрепила, оно не такое развёрнутое, направили к гастроэнтерологу, она поставила диагноз холицистит, после сдачи анализов ещё и хр. Панкреатит, вчера была у неё на приеме по поводу тошноты, сказала, что надо отменить клайру, пока не могу отменить, две недели ещё надо пропить, и пить урцевел одну табл обед, одну вечером, и модно сменить препарат, я купила урсосна сегодня, понятно что тошнота сразу не пройдёт, сегодня тоже была. Скажите, что нужно сделать?
Ферменты я пила 1.5 месяца
Скажите пожалуйста, надо ли пересдать анализы сейчас?
результат УЗИ я увидела, вы прикрепили, но там ничего такого нет, чтобы необходимо было корректировать таким большим количеством желчегонных препаратов. Урцевел и Урсосан - это препараты с одним и тем же действующим веществом. В такой ситуации, своим пациентам, я бы отменила Хофитол, и оставила бы Урсосан по 500 мг на ночь, при недостаточности эффекта снизила бы еще до 250 мг. Но с целью коррекции терапии, отмены препаратов - все же необходима очная консультация вашего лечащего врача
при пересдаче анализов, скорее всего картина не поменяется. В такой ситуации обычно еще рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест с целью исключения инфекции Хеликобактер пилори ,что тоже может вызывать тошноту. Так же при тошноте рекомендуется прием препарата Ганатон 50 мг 3 раза в день, до 4-6 недель. Он так же улучшает моторику желудочно кишечного тракта
Спасибо большое!
Принятый ответ
не за что! крепкого вам здоровья! 🙏🏼
Добрый день.
Согласно приложенным результатам УЗИ, у вас не выявлена билиарная дисфункция, то есть нет застоев со взвесью, утолщения стенок желчного пузыря, что говорит об отсутствии необходимости приема желчегонных препаратов.
Обычно, урцвел не требует назначения дополнительных желчегонных препаратах, которым является хофитол, за счет такой комбинации создается сильный эффект, которые стимулирует развитие тошноты, повышенного газообразования, вздутия, склонности у жидкому стулу.
В таких случаях, необходимо оставить только один желчегонный препарат , лучше всего урцвел, однако, нужно понимать его необходимость приема, так как по вашим нынешним показателям его прием не обязателен, если только у вас нет развернутой клинической картины.
Доброе утро, Дарья! Как понять клиническая картина? Сегодня опять тошнота сутра, ночью тоже была. А что посоветуете от тошноты? Значит отменю хофитол.
А нужно ли пере дать анализы?
Принятый ответ
Нет, анализы пересдавать не нужно.
Я бы рекомендовала отменить хофитол, можно добавить антацидные препараты типо альмагель по 1 дозе 3 раза в сутки на 5-7 дней.
Если тошнота будет сохраняться можно Ганатон для нормализации моторики верхних отделов ЖКТ.
Клиническая картина - это до назначения желчегонных препаратов наличие жалоб, которые могли навести доктора на мыслью о необходимости назначения данных препаратов)
Спасибо большое за ответ!