Прошли экг с детьми 2.7 ,пугает заключения,помогите расшифровать

Прошли экг детям 2.7,помогите расшифровать, заключение пугает Признаки феномена ранней реполяризации желудочков.Смещение переходной зоны в правые грудные отведения . Позиционные изменения в грудных отведениях И у второго ребенка беспокоит синусовая аритмия со средней чсс 106 уд. В минуту (вероятно дыхательного генеза) положение эос-вертикальное.Реполяризация без особенностей

23 года
Вчера в 09:50·Просмотров: 36·Мария

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите,смещение переходной зоны в правые грудные отведения,что это значит и несет ли это какую/то опасность?

опасность не несет, считается вариантом нормы.

Здравствуйте! По представленным ЭКГ - Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей из-за влияния вегетативной нервной системы на сердце. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма и блокад нет. Ранняя реполяризация - это неспецифические изменения, опасности не представляют, также являются вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите,смещение переходной зоны вправые грудные отведения связано с ранней реполяризацией ?
И вообще это смещение норма ?

Это норма, связано с особенностями положения сердца в грудной клетке.

Мария, здравствуйте!

Феномен ранней реполяризации желудкочкой - это особенность проведения импулyou ьса на ЭКГ и является нормой;
смещение переходной зоны в грудных отведениях - вариант нормы;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
Вертикальное положение и нарушение реполяризации- вариант нормы в деркй
По результатам обеих ЭКГ все хорошо не переживайте, в рамках возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а смещение в правые грудные отведения ,и раняя реполяризация вместе не о чем не говорят?

Выше вроде описала , про смешение и раннюю реполяризацию; и то и другое допустимы в норме

Здравствуйте! По представленным ЭКГ описаны варианты абсолютной нормы для детей, данные изменения возникают из - за незрелости вегетативной нервной системы, а так же из-за частых орви. Наблюдения и дополнительного до обследования не требуют, они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а смещение в правые грудные отведения,это вариант нормы? И в сочетании с ранней реполяризацией

Дада! У деток вообще отклонение оси вправо считается нормой, и большая электрическая активность именно правых отделов сердца. Так что все в порядке, как и изменения реполяризации, которые чаще всего из-за респираторных инфекций.

Здравствуйте, по обеим экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Феномен ранней реполяризации – это особенность проведения, не является патологией.
Смещение переходной зоны говорит о варианте расположения сердца в груди, ничего опасного нет