Генерализованное тревожное расстройство

В 2022 году мне поставили генерализованное тревожное расстройство, лечили силектрой и ходила к психологу, год без симптомов гтр, и в феврале 2024 года снова повторяется приступ тревоги, процесс лечения такой же как и был, и вот 2026 год, я нахожусь на 5 неделе беременности приступы пришли такие, что я не спать, ни есть, не жить не могу…прочитала очень много информации, что при беременности назначают золофт, но мне очень страшно пить его, я очень хочу выносить здорового ребенка…но понимаю, что с моим состоянием я скоро сама ходить не смогу…. Подскажите на сколько вредно пить золофт на раннем сроке беременности? Как купировать эти приступы? КПТ и дыхательные техники мне не помогают…приступ снимает только фенозепам, но я его не пью, терплю все прелести тревоги

32 года
Вчера в 11:44·Просмотров: 45·Юлия

Здравствуйте

Я бы в вашей ситуации не советовала просто терпеть такое состояние. На 5-й неделе беременности тревожное расстройство действительно может резко обостриться, и если вы уже не можете нормально есть и спать, лечение необходимо.

Сертралин (Золофт) относится к антидепрессантам, которые достаточно хорошо изучены при беременности. По имеющимся данным, большинство исследований не выявляет повышения риска врождённых пороков при его применении, а общий риск не превышает исходный риск, который есть при любой беременности.

При этом решение о начале препарата и дозировке должен принимать психиатр совместно с вашим акушером-гинекологом. Современные рекомендации не советуют отказываться от необходимого лечения психического расстройства только из-за беременности: учитываются и риски самого заболевания для мамы и беременности.

Феназепам самостоятельно принимать во время беременности я бы не рекомендовала — особенно регулярно. Если приступы настолько сильные, что вы практически не едите и не спите, лучше обратиться к психиатру в ближайшее время, а не ждать, пока состояние станет ещё тяжелее. КПТ и дыхательные техники полезны, но при такой выраженности симптомов действительно могут быть недостаточны без медикаментозной поддержки.

И главное: необходимость лечения не означает, что вы «навредите ребёнку». Сейчас задача — подобрать максимально безопасную для беременности схему и одновременно вернуть вам возможность спать, есть и нормально функционировать.

Уточните, пожалуйста: какую дозировку Золофта вам сейчас рекомендовали и принимаете ли вы какие-либо препараты или успокоительные помимо него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Айше, здравствуйте, пока никакую, только сегодня пойду к психиатру, но на сколько я осведомлена максимальная дозировка для беременных 100 мг?

Нет, 100 мг — не установленная максимальная доза сертралина именно для беременности. В стандартной инструкции максимальная доза для взрослых — до 200 мг/сут, но при беременности дозировку подбирают индивидуально, ориентируясь на эффективность и переносимость и используя минимальную эффективную дозу.

Поэтому сегодня с психиатром лучше обсудить именно вашу ситуацию и срок беременности, а не ориентироваться на условный предел 100 мг. Самостоятельно повышать или снижать дозу не стоит.

Здравствуйте. Золофт согласно клиническим исследованиям признан одним из самых безопасных антидепрессантов для применения в период беременности. Его прием разрешен как во время вынашивания ребенка, так и при грудном вскармливании, поскольку препарат проникает через плаценту и в грудное молоко в минимальных, клинически незначительных количествах. При этом классические транквилизаторы во время беременности не рекомендуются к приему и в большинстве случаев противопоказаны. В качестве безопасной альтернативы для нормализации сна возможно использовать Донормил, так как он разрешен к применению у беременных женщин на протяжении всего срока. Остальные транквилизаторы и рецептурные снотворные использовать крайне нежелательно.В подобной ситуации необходимо обратиться к врачу-психиатру, он сможет объективно оценить показания, соотнести все риски и назначить необходимый антидепрессант.

Здравствуйте! Золофт действительно разрешен при беременности и кормлении грудью , однако в период адаптации к антидепрессанту тревога может усилиться еще сильнее, а использовать прикрытие противотревожными препаратами вам нельзя. Если немедикаментозные методы не помогают , то тут уже принимается решение исходя из пользы/вреда. Тревожное состояние, в том числе со снижением аппетита и нарушениями сна так же ухудшают течение беременности.

Можно попробовать наращивание с очень малых доз и постепенно , увеличивая раз в 7-10 дней. Но потребуется набраться терпения для достижения эффекта и выхода к целевым дозам.

Здравствуйте, Юлия.
Всё же лучше начать принимать антидепрессант, а не терпеть это состояние.
Сертралин - самый безопасный антидепрессант при беременности и единственный разрешенный.
Так как транквилизатор принимать нельзя при беременности, то заходить на золофт желательно с минимальных дозировок - с 12.5 мш

Здравствуйте. Ваш страх перед таблетками абсолютно понятен, но важно взвесить риски для вас и для беременности.
Золофт считается препаратом с низким риском при беременности.
Риск для ребенка от нелеченого материнского расстройства часто перевешивает потенциальные риски от препаратов.
Феназепам - не выход. Терпеть и пить его «по чуть-чуть» - это не безопасная альтернатива.
Вам нужен врач, который специализируется на ведении беременности у женщин с психическими расстройствами. Это может быть психиатр в женской консультации или перинатальный психиатр. Обсудите с ним именно золофт или другой СИОЗС с наиболее благоприятным профилем безопасности. Не оставайтесь одна со своей тревогой.

Здравствуйте! Золофт проходил большое количество исследований у беременных и по всем современным классификациям является препаратом выбора у данной группы пациентов. Тяжелых пороков развития он не вызывает, осложнения по исследованиям возникают у долей процента пациентов, что очень мало. ГТР — сложный диагноз, и сейчас гораздо важнее проводить терапию данного заболевания, чтобы Вы могли спокойно выносить ребенка