Велаксин побочки после 2 месяцев

Принимаю велаксин в капсулах 150, на ночь триттико 1/3 или 2/3 ( не каждый день), т.к утром тяжело просыпаться. Последние две недели стала очень кружиться голова, переодически болит, постоянная сухость во рту, сил нет ничего делать, ощущение что откатило в начало лечения. Заход на велаксин был легкий, побочек не было, прикрытием был фенозепам, + Зилаксера ( через месяц ее отменили, из за тошноты) по ощущениям было даже вроде как лучше, но не могу сказать что все симптомы тревожно депрессивного состояния уходили, но временами казалось что все хорошо, а сейчас как будто все вернулось обратно. Очень устала от этого состояния, ад принимаю больше года. Первые были Ципралекс + тералиджен ,потом был золофт , каждый принимался по пол года в максимальной дозировке, результат не дали. Подскажите возможны ли побочки не в период захода, а позже ? Психиатор сегодня предложила снизить дозировку до 75, но боюсь что эффект будет еще хуже

35 лет
15 Сентября ·Просмотров: 34·Тамара

Здравствуйте!

Да, побочные эффекты могут появиться и спустя длительное время, хотя чаще они возникают в начале лечения или после изменения дозы. Для венлафаксина головокружение, сухость во рту, слабость/астения действительно относятся к описанным нежелательным реакциям.

Но в вашей ситуации я бы не списывала всё автоматически на побочки. На фоне того, что состояние ухудшилось после относительно стабильного периода, важно исключить и другие причины — давление, анемию/дефициты, нарушения электролитов, щитовидной железы и т.д.

Снижение Велаксина до 75 мг само по себе не означает, что состояние обязательно станет хуже. Если врач предполагает, что нынешняя дозировка переносится плохо или перестала быть оптимальной, пробное снижение вполне может быть обоснованным. Главное — делать это постепенно, поскольку у венлафаксина при резком снижении дозы возможен синдром отмены, в том числе с головокружением, слабостью и тревогой.

Триттико тоже может добавлять утреннюю сонливость и слабость, особенно если принимается нерегулярно и в разной дозировке.

Я бы обсудила с психиатром именно план постепенного снижения и контроль состояния в процессе, а не самостоятельно меняла дозу. И при таком выраженном головокружении желательно также проверить АД и пульс. Если головокружение сильное, с обмороками, нарушением речи/координации, выраженной слабостью или необычной сильной головной болью — нужна очная медицинская оценка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите если я буду принимать триттико постоянно по 2/3, уйдет слабость и сонливость?

Не обязательно. Если слабость и сонливость связаны именно с Триттико, при регулярном приёме они у некоторых людей уменьшаются через 1–2 недели по мере адаптации, но могут сохраняться и дальше.
При этом у вас есть ещё Велаксин 150 мг, а сама комбинация препаратов может усиливать сонливость, головокружение и ощущение «разбитости». Поэтому я бы не советовала самостоятельно переходить на постоянные 2/3 таблетки, особенно если сейчас выраженное головокружение.

Если хотите, можете написать дозировку таблетки Триттико (сколько мг) и во сколько вы её принимаете

Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику на фоне приема велаксина и теперь откат по состоянию, то первое, что быть может это низкая дозировка, которая не справилась и все ухудшилось.

В идеале наоборот не снижать, а повышать до 225мг и отслеживать, если после увеличения будет еще хуже по состоянию, то вот тогда уже можно говорить о плохой переносимости и двигаться в сторону снижения.

Венлафаксин отличный препарат и пока не понятно по работе/эффективности с ним полностью.

Проверяли ли ферритин/витамин Д, не измеряли ли артериальное давление?

Здравствуйте. Сочетание велаксина и триттико нежелательно, кроме того Вы принимаете триттико не каждый день.
Происходит колебание концентрации действующего вещества, что может провоцировать побочные явления, в том числе головокружение, головную боль.
Желательно оценить влияние самого венлафаксина, чтобы решать требуется ли изменение его дозировки. Если антидепрессант не работает- его либо отменяют либо повышают дозировку.
Сейчас у Вас анксиолитик в схеме есть? (Феназепам или др)

Здравствуйте! На мой взгляд тут больше данных за то , что вам наоборот не хватает дозировки велаксина, то есть если снизить дозу то возможно наоборот появление более выраженной апатии ( "нет сил ничего делать"). Возможно стоит посетить еще одного врача для альтернативного мнения , а так же рассмотреть возможность повышения дозировки.

Триттико принимаете для коррекции сна? Если со сном проблем сейчас нет , можно попробовать отменить, возможно головокружение он дает

Здравствуйте, Тамара.
Если произошел откат на фоне лечения антидепрессанта, это говорит о том, что дозировку антидепрессанта необходимо повышать, а не снижать.
Дополнительно можно назначить тералиджен или атаракс для облегчения состояния