Пролежень на крестце 3-4 стадия (неинфицированный)

В апреле 2025 в реанимации возник пролежень на крестце 3-4 стадии. Первый год по рекомендациям хирурга делали перевязки только с гелем пронтосан. Пролежень не был инфицирован, рана чистая. Первые полгода после возникновения активно заживал, а потом будто остановился. Хуже не становится, и лучше тоже. Пронтосан убрали, делаем сейчас перевязки с губкой метуракол или вообще без всего. Беспокоит зуд вокруг пролежня (предположительно уже реакция на пластырь). Хирурги при поликлинике и при больнице не советуют ничего, «просто ждать». Хотелось бы получить рекомендации по активации заживления. Фото пролежня в самом начале и в процессе лечения приложил, последние фото - состояние пролежня на текущий момент (фото было сделано в июне, но на момент сентября пролежень точно такой же, как и в июне)

Гипертония
49 лет
Вчера в 12:00·Просмотров: 81·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему рассказу и фотографиям, можно предполагать глубокий длительно не заживающий пролежень крестцовой области. Несмотря на очень хорошую динамику, при таких пролежнях может быть рекомендовано хирургическое лечение. В таких случаях может применяться хирургическая обработка чтобы освежить ткани, вакуумная терапия, чтобы активировать рост грануляций, и в завершение формирование кожного лоскута, чтобы укрыть глубокий дефект.

Необходимо проконсультироваться с хирургами, которые этим занимаются. Например в Москве может быть рекомендована консультация Андрея Игоревича Аникина из ГКБ 31. Или в институте Вишневского. В целом, таких отделений много, можно найти подходящее в интернете

Здравствуйте.
Насколько понял, что человек, у которого эти пролежни, самостоятельно передвигаться не может (или я ошибаюсь?).
Также надеюсь, что Вы подкладываете под пролежень круги или пользуетесь противопролежневым матрасом.
(лучший — динамический, с компрессором, чередующий давление).
Да, по фото видно, что скорее всего и полости и карманы в этом пролежне есть.
Если рана мокнет умеренно, то надо применять гидроколлоидные или пенополиуретановые повязки. (можно менять 1 раз в три дня, но это надо смотреть за состоянием повязки - как только экссудат подошёл на 1–2 см к краю — повязка отработала своё).
Если кожа вокруг пролежня красная, мокрая — мажьте цинковой пастой или клейте барьерную плёнку.
Но ни одна повязка не спасёт, если пациент продолжает лежать на пролежне.
Переворачивать каждые 2 часа. Это закон.
Питание. Белок 1,2–1,5 г/кг веса в сутки. Если альбумин ниже 30 г/л — заживление не пойдёт, даже с самыми дорогими повязками.
Недержание. Решается подгузниками и барьерными кремами. Без этого любая повязка отклеится за полдня.
На счет активного заживления, то это вопрос не простой. Надо все пробовать.
Пролежень заживает не от того, что Вы делаете. А от того, что Вы создаёте условия, в которых организм может сделать это сам.
Влажная среда. Чистое ложе. Отсутствие давления. Питание.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, человек с пролежнем давно передвигается и живёт обычной активной жизнью без ограничений с июня 2025 года (спустя 2 месяца после возникновения пролежня). Питается полноценно, дефициты закрыты.

Принятый ответ

Вас понял.
Увы по фото удаленно полноценно нельзя оценить состояние раны.
Советую обратиться к комбустиологу - врачи которые лечат ожоги, т.к. они очень не плохо владеют методиками закрытия таких ран - от пересадки кожи до проведения пластических операций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным врачи обычно рекомендуют использовать специальные гидроактивные повязки, например HydroClean cavity + сверху обычная HydroClean или Sorbalgon. Обычными мазями, к сожалению, справится с таким глубоким поражением вряд ли получится. Также можете рассмотреть возможность госпитализации в стационар гнойной хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии динамика заживления пролежня положительная. В таких случаях важно:
- исключить давление на область пролежня - противопролежневый матрас, повороты каждые 2 часа, подкладные круги.
-местно обрабатывать пролежень водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран с Метилурацилом, сверху Метилурациловая мазь, 2 раза в день, длительно.
- внутрь достаточное количество белковой пищи , для улучшения микроциркуляции - Вессел-Дуэф 2 раза в день до 30 дней.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях необходимо,чтобы поверхность раны выравнялась, то есть полость должна заполниться молодой тканью. Полость большая, участок некроза был большой. Действительно для этого необходимо время. Процесс заживления идёт хорошо. Простимулировать можно использовав мази типа метилурациловая, Актовегин.