Рецидивирующий геморрой и трещины
Здравствуйте! С конца июля геморрой. Раньше проходил за неделю. В этот раз все мимо( ауробин, Гепатромбин г, постеризан форте-все в виде мазей снаружи). Он вроде бы стих на неделю, а потом 3 августа вспыхнул. На фоне воспаления был классический половой акт, после которого 8 августа возникла сильнейшая боль, жжение и жжение после дефекации. Как оказалось, это возникла трещина, чего раньше у меня никогда не было. Смотрели 3 врача первый назначил релиф ультра, после которого прошло жжение и боль сильная, но осталось чувство распирания, давления, инородного тела, которое усиливалось после сидения, дефекации, возбуждения. Второй врач назначил релифипин от трещины, детралекс, поставил кокцигодинию. Третий врач от 20 августа тоже поставил кокцигодинию и сказал, что ощущения от нее. А трещину не увидел( возможно, она заживала и была маленькая, геморрой тогда стих). В итоге , когда перестала мазать релифипин, через неделю у меня обострение трещины, 4 сентября. Смотрел 4 врач, и сказал, что трещина эпителизируется( хотя по моим ощущениям, произошло обострение старой),что нет спазма сфинктера, назначил Метилурацил свечи и релиф Адванс свечи. Через 2 дня осмотра и анаскопии у меня жуткое жжение ( хотя 2 дня я мазалась мазью постеризан, релифипин, релиф адванс, пробовала Метилурацил) я подумала, что еще одна трещина, но появился огромный геморрой. Он болит, жжет, и вообще ужасно. Сейчас я мажу релифипин и натальсид по 2 свече в день, 2 день, но улучшения не вижу. Боль прямо в узле, очень сильная. Жжение после дефекации.от метилурацила у меня раздражение, также от олестезина. На фоне этого у меня частое мочеиспускание, как будто раздражение абсолютно везде. Со стулом особых проблем не было, не сижу, не поднимаю тяжести.Месяц на Детралекс, от него тоже толку ноль 1.Что вызывает постоянные рецидивы этих напастей?Что еще нужно проверить в организме? Стул, повторюсь, был нормальный и лишь на фоне обострений он может быть жидким и частым( от раздражения всеми мазями и свечками, видимо) или твердым от страха перед дефекацией. 2. Почему нет эффекта от лекарств или он очень короткий? 3. Ощущение давления и распирания, которые у меня были даже после того, как геморрой стих и трещина почти затянулась, были явно не от кокцигодинии, а от геморроя и трещины? 4. По моим наблюдениям, секс провоцирует это все, потому что увеличивается давление на органы таза. Значит, его нужно избегать?( весь период обострения у меня его не было) 5. Заметила, что обострение трещины началось, как бросила релифипин. Значит, есть спазм? Геморрой вылез после осмотра, значит, осмотр спровоцировал его? 6. Сколько времени смотреть эффективность натальсида? Использую 2 дня, не помогло еще стоит ли продолжать 7 или 14 дней его или нет? 7. Можно ли релиф ультра свечи использовать вместо наиальсида тогда по 2 в день и после дефекации дней 10? Первый раз, вроде, помогли. Но они с гормоном, а врач сказал, что гормоносодержащие препараты превращают острую трещину в хроническую. 8. Что теперь вообще с этим делать и как профилактировать? 9. У меня диагностирована врачом урологом вульводиния и напряжение мышц тазового дна, гипертонус. Это может провоцировать обострения один за другим? Ощущение, что все мимо, ничего не помогает, стойкое воспаление.Никогда раньше такого не было. Приложу фото( извините, оно ужасное, но как есть, там мазь просто), заключения проктологов.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности провоцировать развитие рецидивов может гипертонус мышц тазового дна. С целью проведения дополнительной диагностики можете выполнить также аноскопию или эндоректальное УЗИ. После консультации с врачом-проктологом при наличии показаний также проводится анометрия прямой кишки.
Лечение в вашем случае неэффективно, так как обычно вместо используемых вами препаратов, рекомендовано применять нитроглицериновую мазь или провести курс инъекций ботулотоксина. Также хорошим эффектом обладает физиотерапия (если вам не противопоказана).
Во время обострения лучше избегать ведения половой жизни. Инструментальный осмотр также вполне мог спровоцировать обострение. Желательно вернуть Релифипин, т.к. в вашем случае он будет достаточно эффективен.
Здравствуйте! Я, к сожалению, не нашла нитроглицериновую мазь. Она так и называется? Релифипин я вернула. Анаскопию мне вот делали 10 числа, и после стало гораздо хуже.
А стоит ли продолжать натальсид? Или заменить его на релиф ультра свечи?других возможностей пока нет лечиться.может, упражнения на расслабление мышц тазового дна могут дать улучшения?
И какие физиопроцедуры обычно используют?
А также, распирание, давление, которые у меня в период затишья жжения и боли, это вряд ли от кокцигодинии? То есть это проявление того же геморроя и трещины?
А для чего анометрия? Как она делается?
Натальсид и Релиф не стоит применять в вашем случае. Распирание и давление, а также жжение вряд ли связаны с кокцигодинией. Скорее всего это проявление геморроя и трещины. Аноректальная манометрия служит диагностикой сфинктера.
Из доступных средств у меня только релифипин. Мазь постеризан и всё. Как тогда сейчас хотя бы симптомы геморроя заглушить?
Можете принять прохладную ванночку
А почему все средства бессильны в моем случае?
Потому что вы лечитесь не теми средствами, вам будет становиться только хуже. Я перечислил три способа, которые применяются при лечении вашей патологии.
Все проктологи пишут, что тонус сфинктера в норме. Последний сказал, что он у меня вообще нормальный и релифипин мне не нужен. Все три ошибаются и дело в тонусе, вы считаете?
Я считаю, что тонус оценивается только с помощью инструментальных методов.
Нитроглицериновая мазь так и называется? Ее нигде нет. Может, у нее другое название? Релифипин это, случайно, не то же самое?
А физиопроцедуры и при геморрое и при трещинах эффективны? Ботуоинотерапия только при трещинах
Обычно везде есть эта мазь. Посмотрите в интернет-аптеках
Ботулинотерапия точно очень эффективна
Здравствуйте!
По фотографии и описанию похоже на острый геморрой, анальную трещину.
В таких случаях заживление трещины может занимать до 6 недель, при соблюдении всех рекомендаций и комплексно подходе.
Гипертонус мышц может способствовать и спазму анального сфинктера, что препятствует заживлению трещины. Половой акт также вызывает полнокровие вен таза, в т. Ч. геморроидальных.
В подобных ситуациях эффективно :
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день до 20 дней
- мазь Левомеколь (чередовать с метилурациловой) наносить на анальную область и узел 2-3 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает), эффект накопительный.
-ванночки с теплым настоем ромашки или коры дуба по 10-15 минут два раз в день длительно;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
При сидячей работе - противогеморроидальная подушка для сидения.
Выздоравливайте!
Добрый день, Ирина.
По фото и заключениям больше похоже на сочетание обострения геморроя, рецидивирующей анальной трещины и выраженного гипертонуса мышц тазового дна который может поддерживать давление, распирание, боль и проблемы с мочеиспусканием даже когда сама трещина заживает. Осмотр и секс могли спровоцировать обострение механически, но не являются основной причиной
Постоянно менять свечи и мази сейчас скорее мешает раздражение от Метилурацила и Олестезина исключает их.
В таких случаях рекомендуется
Релифипин по 1 дозе 2 раза в день 14-21 день
Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней.
Релиф Ультра добавлять не стоит тем более одновременно с другими свечами.
Детралекс после месяца приема без эффекта продолжать смысла мало.
Стул держать мягким без диареи и натуживания, секс пока исключить до стихания боли
С учетом гипертонуса Вам рекомендуется очно заняться тазовым дном у невролога.
В целом ситуация вполне излечима, просто сейчас несколько причин поддерживают друг друга
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, здравствуйте)) я рада, что вы снова мне ответили😊мне выше врач написал, что все эти средства классические мне противопоказаны, что делают еще хуже. Он подозревает спазм сфинктера. Я тоже, если честно, его подозреваю. Потому что после релифипина отмены через неделю трещина вновь возникла. Тут ещё этот огромный геморрой снова. Нужно ли анометрию делать? Какие-то дополнительные способы диагностики? И, если чувство распирания, которое было и при стихании проктологических проявлений, то как оно может быть проявлением геморроя и трещины, как сказал врач, если они притихли в то время? Сколько врачей, столько и мнений...
2 день использую натальсид, он же и при трещинах и при геморрое, а шишка не уменьшается и болит, зудит, мешает
Гипертонус у меня давно уже. Может разве быть так, чтобы он спустя время такое дал?
Да, длительный гипертонус может спустя время начать давать более выраженные симптомы, особенно после боли воспаления и повторных осмотров. Если распирание сохранялось даже тогда, когда трещина и геморрой стихли, я бы больше связывал его именно с мышечным спазмом, а не с геморроем. Анометрию имеет смысл делать при стойких она поможет оценить тонус сфинктера.
Натальсиду 2 дней еще мало продолжайте по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, но саму шишку он быстро не уберет.
Нужно очно показать болезненный узел проктологу, чтобы исключить его тромбоз.
Релифипин пока можно продолжить 2 раза в день 14-21 день
Скажите, ( это я на всякий случай, чтобы знать), какое лечение при тромбозе с учетом трещины? Сам узел проходит очень долго? И если вообще ничего не будет помогать, то тогда уже колоноскопия или ректараманоскопия?
В таких случаях рекомендуется щадящая терапия
Релифипин 2 раза в день 14-21 день
Местно Гепатромбин Г мазь тонким слоем 2 раза в день 7 дней, плюс поддерживать мягкий стул.
Узел может уменьшаться довольно медленно иногда 2-4 недели, небольшая складка может сохраняться дольше
И если лечение совсем не дает результата сначала нужен повторный осмотр и аноскопия. Ректороманоскопия нужна для исключения другой патологии прямой кишки, а колоноскопия в Вашей ситуации не является следующим шагом
А как вы относитесь к ботулинотерапии, инъекции_ они же только при трещинах? При геморрое нет? И физиопроцедуры какие используют? Это все только на трещины?
К ботулинотерапии отношусь хорошо, если подтвержден стойкий спазм сфинктера и трещина не заживает на Релифипине и нормализации стула. Ботулотоксин временно расслабляет сфинктер и дает трещине спокойно зажить. Сам геморрой ботулотоксином не лечат
Физиотерапию делают скорее как дополнение при боли и гипертонусе мышц тазового дна, например электростимуляцию, биологическую обратную связь, работу с физиотерапевтом тазового дна. В Вашем случае это может быть полезно из-за гипертонуса, а не только из-за трещины
От натальсида усиливается зуд, примерно через 2 часа использования. Все равно оставить?
Нет, я думаю, это не от натальсида даже, зуд сильный просто сам по себе, а натальсид не помогает особо. А Гепатромбин г при существовании трещины можно? Он же с гормоном
Уже я перепробовала все, что можно. Узнала еще о базорнил. И не пробовала проктозан свечи.
Если Натальсид заметно усиливает зуд и за 2 дня облегчения нет я бы его отменил. Гепатромбин Г содержит преднизолон при трещине длительно его использовать не стоит, особенно учитывая Вашу чувствительность к местным препаратам. Безорнил и Проктозан сейчас тоже не советую добавлять после такого количества средств слизистая может быть уже раздражена ими самими.
В таком случае рекомендуется оставить минимум Релифипин 2 раза в день 14-21 день, поддерживать мягкий стул и подмывание водой без мыла
А еще мне советовали нитроглицериновую мазь. Она отличается от релифипина? Ее нигде нет. Может, ее можно под заказ сделать? Якобы хорошо помогает от трещин. Но не от геморроя?
У меня просто складывается впечатление, что ситуация неприятная решаема
Нитроглицериновая мазь отличается от Релифипина, но цель похожая это расслабить сфинктер и улучшить заживление трещины. Для самого узла она не предназначена. Изготавливать ее самостоятельно или заказывать без назначения доктора не советую, там концентрация имеет значение. Если Релифипин переносится хорошо, я бы пока остался на нем
Здравствуйте! Можно я еще раз уточню у вас? Вы считаете, что гипертонус мышц тазового дна мешает заживать трещинам и может создавать новые? Но геморрой тут не при чем, как я понимаю? Кокцигодиния тоже тонус поддерживает?