Расшифровка результатов спирометрии
Помогите пожалуйста расшифровать спирометрию. Беспокоит небольшая одышка, сложность при вдохе. Около 3 месяцев. Никаких других симптомов нет. В местной поликлинике мне сделали спирометрию, но никакой расшифровки или сделанного заключения не дали. Сказали, что это уже пульмонолог сделает. А к нему записаться получится аж после 28 сентября. Хотелось бы все таки понимать, что можно сказать по этой спирометрии, какие выводы сделать?
Добрый день!
Нарушений легочной вентиляции не выявлено. Объемные и скоростные показатели внешнего дыхания в пределах нормы.
Проба с бронхолитиком отрицательная (прирост менее 12% - что является нормальной реакций бронхов на препарат)
То есть можно сделать вывод, что приложенная спирометрия в пределах нормы
Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста, в июле я делала уже спирометрию с бронхолитиком, но платно, и на другом аппарате. Там был прирост 11,22% . Такое возможно? Или какой то из аппаратов дал ошибочный результат? Или показатели могут меняться?
11% - пограничный результат, требующий наблюдения в динамике
Июль - это пора цветения, возможно есть аллергия на цветущие растения?
Так же на фоне бронхита может быть такой результат
Нет, аллергии нет ни на что и никогда не было
Не болели накануне спирометрии в июле?
Модет за 2-3 недели до нееИ
Да, была небольшая простуда
И отит
Тогда и началась одышка как раз
Возможно это была реактивная реакция бронхов на инфекционный процесс
КТ не делали?
Делала. Тоже в июле. В пределах нормы все, по кт. Никаких нарушений
Получали с июля какое то лечение (между спирометриями)?
Да, дышала беродуалом с пульмикортом. Но не постоянно, с перерывами. Но скажу честно, какого то ясного облегчения не чувствовала
Иногда диагностический может быть назначена пробная базисная терапия - на постоянной ежедневной основе. Затем повторяют спирометрию и сравнивают в динамике их между собой
Если пульмонолог после осмотра заподозрит все же астму - может предложить такой вариант
Рекомендовала бы на прием пульмонолога взять так же спирометрия за июль
Поняла. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные показатели на представленной спирометрии без отклонений, проба с бронхолитиком отрицательная. Это говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него. Подобные результаты спирометрии обычно расцениваются как нормальные.
Чаще всего для патологии бронхо-легочной системы характерно нарушение выдоха. Нарушение вдоха наиболее характерно для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.
Также подобные симптомы могут возникать и без органической причины (на фоне повышенной тревожности). Дополнительно обычно рекомендуют пройти Наймигенский опросник (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога/психотерапевта при необходимости. Но, в первую очередь, необходимо исключение патологий со стороны систем организма.
Подскажите, пожалуйста, одышка и нарушение вдоха беспокоят постоянно? Или есть связь симптомов с какими-либо действиями? Получали ли какое-то лечение?
Спасибо большое за ответ! Ну можно сказать что да, постоянная небольшая одышка. Каждый раз, когда нужно вдохнуть, делаю вдох как будто через усилие. Началась эта проблема месяца 3 назад. Была небольшая простуда, отит, болело горло. От этого вылечилась, но с тех пор вот эта одышка со мной. Лечилась беродуалом с пульмикортом. Но скажу честно, не чувствовала какого то явного облегчения.
Отсутствие эффекта от ингаляции также снижает вероятность связи симптомов с бронхо-легочной системой.
И еще вопрос. В июле я делала также спирометрию с бронхолитиком. Но платно, и на другом аппарате. И там был прирост 11, 22%. Почему такое может быть возможно?
В подобных случаях возможна, например, постинфекционная гиперреактивность бронхов (то есть когда после перенесенной ОРВИ до 4-6 недель сохраняется повышенная чувствительность бронхов).
Поняла, спасибо за ответ
На здоровье! Была рада помочь🌸
Здравствуйте, Мария.
Обычно для понимания состояния лёгких в первую очередь смотрят на соотношение объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) к форсированной жизненной ёмкости лёгких (ФЖЕЛ), а также на абсолютные значения этих параметров.
ОФВ1 (объём форсированного выдоха за 1 сек) составил 3,16 л , 112,4% от должного. Показатель выше нормы. Это говорит о том, что скорость выдоха не снижена, обструкции крупных бронхов и исключает обычно такие заболевнаия как астма или ХОБЛ
проба с бронхолитиком отрицательная,что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях, при наличии жалоб на одышку, рекомендуют сделать УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины одышки. Консультацию также невропатолога, для исключения гипервентиляционного синдрома и дисфункции дыхания. Часто возникает одышка на фоне стресса или тревожности, проявляется ощущением нехватки воздуха и трудностью вдоха.
Также обращет на себя внимание прибавка показателей МОС 50-75 после вдоха ингалятора, этот показатель показывает функцию бронхов среднего калибра и мелкого калибра, такое может быть из-за реакции бронхов на раздражитель, или на инфекцию. При наличии хрипов в легких при таких показателях врач может назначить курс ингаляций для лечения гиперреактивности бронхов.
Спасибо большое за такой подробный ответ! Вроде все понятно)
Принятый ответ
Рада была помочь, если возникнут вопросы еще, пишете, постараюсь помочь разобраться
Спасибо большое!
Здравствуйте, Мария. Показатели представленной спирометрии в норме, нет данных за нарушение вентиляционных свойств дыхательной системы, проба с бронхолитиком отрицательная. Так как и ранее не было положительного ответа на ингаляции через небулайзер, можно сделать вывод об отсутствии связи жалоб и симптомов с бронхолёгочной системой. В подобных случаях рекомендуют консультацию кардиолога, невролога. С уважением!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
По спирограмме показатели бронхиальной активности в норме, все основные параметры (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 более 80, индекс ОФВ1/ ФЖЕЛ более 70%). Проба с бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 менее 200 мл и 12%)- обычно это исключает скрытый бронхоспазм.
Обычно при подобной спирограмме говорят о нормальной вентиляционной функции легких.
Если также не было клинического эффекта от применение Сальбутамола (то есть после ингаляции не было уменьшения одышки, улучшения дыхания), при прослушивании легких у терапевта на очном прием нет сухих хрипов, то в таких ситуациях также бронхоспазм, как причина указанных симптомов, маловероятен.
Спасибо большое за подробный ответ!