Анализы во втором триместре

Здравствуйте! Беременность вторая, самостоятельное зачатие. Забеременела сразу после чистки эндометрия и удаления полипа. До беременности по узи ставили две миомы. Срок беременности 17 недель и 4 дня по первому скринингу, по первому дню последних месячных срок 16 недель и 4 дня. По назначению своего доктора сдала анализы, результаты в прикреплении. В целом, моё состояние нормальное. Иногда по бокам живота бывают "рези", но боль быстро проходит. Выше лобковой кости как небольшой "валик" ,( говорят, что это так растет матка), так ли это? После первого скрининга обнаружили кисту в левом яичнике. Сейчас принимаю: Эутерокс 125- нужна ли корректировка дозировки по результатам анализов ? Утрожестан 200 2 р - днём и на ночь(гинеколог говорит, что можно уже перейти на разовый приём на ночь) Йодомарин 200 Фолиевая кислота 400- доктор говорит, что можно уже не пить Аквадетрим 2000 ( 4 капли) Просьба проконсультировать, насколько критичны отклонения? Мой доктор говорит, что для беременных все показатели в норме, кроме холестерина. Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Аутоиммунный тиреоидит
37 лет
16 Сентября ·Просмотров: 91·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава!
По результатам анализов действительно ничего критичного нет.
По общему анализу мочи нет воспаления, нет белка в моче.
По общему анализу крови нет анемии, снижения тромбоцитов; увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов действительно является физиологической нормой во время беременности, а не признаком патологии.
По гемостазиограмме все хорошо, небольшое увеличение фибриногена также является физиологической нормой и связано с тем, что организм готовится к предстоящим родам и подготавливает систему гемостаза к остановке кровотечения.
По биохимическому анализу все в норме, кроме холестерина (рекомендовано сдать липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП; соблюдать средиземноморскую диету)

Утрожестан можно уменьшать или отменять, если нет отягощенного анамнеза по выкидышам, преждевременным родам; кровянистых выделений из половых путей.
Фолиевую можно принимать до конца беременности, она полезна для развития кроветворной функции плода и для Вас
Йодомарин и витамин Д продолжаем принимать

После 16 недель матка начинает расти более активно, поэтому можно уже заметить увеличение животика и то, что привычная одежда становится мала.

Из дополнительных обследований рекомендуется липидный профиль расширенный, а также кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Была замершая беременность на раннем сроке, но после этого родился сыночек.
Утрожестан назначили дважды, т.к. была гематома, но она уже рассосалась

Поняла, в таком случае можно уже отменять постепенно препарат, сначала перейти на 200 на ночь на неделю, затем на 100 на ночь, затем отменить полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Благодарю 🙏

Была рада помочь, здоровья Вам и легкой беременности!🌸

Здравствуйте!
Общий анализа мочи не выявил отклонений.
По общему анализу крови отмечается физиологический лейкоцитоз, лимфоцитоз и повышение нейтрофилов, это естественная реакция организма на гормональные изменения при беременности и увеличение объема циркулирующей крови. Данные показатели могут расти с увеличением срока беременности и их повышение не указывает на воспаление в организме
Во время беременности повышается уровень холестерина, так как происходят выраженные гормональные изменения, и требуются большие затраты на выработку собственных гормонов, они продуцируются из холестерина. Это вариант нормы и его не оценивают во время беременности.
По коагулограмме отмечается закономерное повышение фибриногена, чем больше срок беременности, тем выше может быть этот показатель. Это физиологический процесс, фибриноген повышается у всех беременных.
Коррекции данных изменений по анализам не требуется.

появление боли связано с ростом матки и плода. Растущая матка и плод поддерживается связками, которые выдерживают серьезное давление. По мере развития беременности, эти связки растягиваются и становятся тоньше. Резкие движения, неудобное положение тела или другие обстоятельства могут привести к тому, что растяжение связок может быть слишком резким, что и вызывает боль.
Для облечения состояния можно использовать специальный бандаж для беременных, носить в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

А что по поводу Утрожестана? Можно уменьшить дозировку?

Дозу утрожестана 200 мг вагинально однократно на ночь лучше оставить до проведение 2 скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

А по эутероксу не надо корректировать дозировку?

Сейчас значение ТТГ в пределах референса, это означает что дозу эутирокса менять не нужно. Анализ на ТТГ можно повторить через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Добрый вечер!
А по поводу витамина Д я принимаю 2000. Это нормально ?

Принятый ответ

Допустима верхняя норма витамина д при беременности 2000 ме в день,вы можете продолжить принимать такую дозу.

Здравствуйте, Мирослава.
По анализам общий анализ мочи в норме . В общем анализе крови признаков анемии нет(гемоглобин в норме). Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов может свидетельствовать о перенесенной ранее орви, простуде. Коагулограмма в норме, повышение фибриногена при беременности может наблюдаться. Повышение холестерина предполагает пересмотреть рацион питания, с ограничением жареных, копченых и жирных блюд. Ттг в норме, что говорит о корректной терапии препаратом эутирокс.

Прием витамина Д при беременности 2000 это много, рассматривается прием 500 ме.
Фолиевая кислота принимается до 12 недель беременности с целью профилактики пороков развития плода, в дальнейшем отменяется.
Отмена или снижение дозировки препаратов прогестерона будет зависеть от результатов 2 скрининга, показателей длины шейки матки и размеров образования на яичнике. Пока терапия сохраняется.

Мирослава, здравствуйте .
Ничего критичного и требующего лечения по представленным анализам нет. Дозу Эутирокса 125 мкг менять не нужно: ТТГ и свободный Т4 находятся в целевом диапазоне для беременности. Фибриноген 4,4 при беременности допустим, остальные показатели коагулограммы нормальные. Во время беременности свёртывающая система физиологически становится активнее, поэтому фибриноген закономерно повышается, организм готовится к грядущим родом и потере крови во время них. Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов также физиологично. При беременности холестерин закономерно растёт, потому что он нужен организму как строительный материал для гормонов плаценты и плода, клеточных мембран и развития ребёнка. Под действием эстрогенов и прогестерона печень активнее синтезирует липиды, поэтому особенно во 2–3 триместрах холестерин может быть заметно выше привычных «небеременных» норм. Что действительно стоит пересмотреть - Утрожестан. Дело в том, что при длине шейки 43 мм показаний продолжать Утрожестан именно для профилактики преждевременных родов нет. Если других показаний к нему не было, необходимость дальнейшего приёма стоит пересмотреть с назначившим врачом. Обязательный прием фолиевой кислоты с точки зрения профилактики дефектов нервной трубки период - до зачатия и первые 12 недель, поскольку нервная трубка формируется очень рано. Но после 1 триместра отменять фолиевую кислоту не требуется, ее можно принимать в течение всей беременности. Йод 200 мкг продолжайте. Киста O-RADS 2 имеет доброкачественные признаки и требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Мирослава, поскольку гематома уже разрешилась, а по текущим данным других показаний к прогестерону нет, уменьшать дозировку Утрожестана ровным счётом смысла нет, рекомендациями и на практике не предусмотрено постепенного уменьшения дозы, его можно отменить одномоментно.