Карбамазепин и лечение эндометриозп
Добрый день! На постоянной основе 20 лет принимаю карбамазепин 400мг на ночь. Необходимо лечить проблемы по гинекологии. Приём препаратов Визанна, дюфастон. Спираль нужного эффекта не окажет. Насколько может снизить эффективность карбамазепин данных препаратов при моей дозе. Всё показатели анализов в норме. На другой пэп перейти не смогла. Или не помогает или это приступы отмены карбамазепина. Есть такой опыт на практике? Одни врачи говорят нет ,точно, нет, другие потеря эффективности 5 % не страшна и проч. Лечение очень необходимо. 400 мг, как сильно окажут влияние?
Здравствуйте. Карбамазепин в дозе 400 мг/сутки мощный индуктор печёночных ферментов CYP3A4, и этот эффект сохраняется все 20 лет постоянного приёма. Именно через CYP3A4 метаболизируются и диеногест (Визанна), и дидрогестерон (Дюфастон), поэтому карбамазепин ускоряет их разрушение и снижает их концентрацию в крови. Это означает, что стандартные дозы Визанны (2 мг) и Дюфастона (10 мг дважды в день) вполне могут оказаться недостаточными, особенно при эндометриозе, где важен стабильный уровень препарата в тканях. Нормальные анализы этот факт не опровергают, поскольку они не отражают концентрацию гормонов в эндометрии. Перейти на другой противоэпилептический препарат вам не удалось. Это типичная ситуация: индукция ферментов после отмены карбамазепина сохраняется ещё 4–8 недель, а сами приступы отмены реальны и связаны с влиянием препарата на натриевые каналы и ГАМК-систему, так что этот путь требует участия эпилептолога и не всегда возможен. Практический выход такой: обсудить с гинекологом увеличение дозы Дюфастона (например, до 20 мг 2–3 раза в сутки) под контролем симптомов; по Визанне резерва нет, поэтому имеет смысл рассмотреть внутриматочную систему с левоноргестрелом (Мирена): она действует местно и не разрушается печёночными ферментами, либо агонисты ГнРГ (лейпрорелин, трипторелин), которые также не зависят от CYP3A4. Одновременно стоит проконсультироваться с эпилептологом насчёт возможного перехода на менее индуктивные препараты (окскарбазепин, леветирацетам, ламотриджин), понимая, что это длительный и небезопасный процесс. Главное не полагаться на заверения о «5%». Риск потери эффективности гормональной терапии вполне реальный, и план лечения нужно строить с учётом этого взаимодействия.
Добрый день. Симптомы кровомазания между менструациями и гинекоколог ,да, и я очень боимся ,что этот как раз симптом и не уйдёт. Всё началось после прошлой спирали. Приступы 1 раз в два года ,только во сне всю жизнь. Парциальные. Без генерализации. Своё заболевание практически не ощущаю, активный образ жизни без потери качества и когнитивных нарушений. Пробовала лакосамид, ламотриджин, оскарбазепин. Точнее пробовала переход с постепенным увеличением дозы. Не получилось. После первого, второго ночного приступа пришлось возвращаться. Подскажите может не так совершила переход, рано испугалась. Просто карбамазепин раньше не чувствовала. Сейчас после того,как его выпиваю ,туман в голове,онемение губ, туманность зрения. Последние лет 5. Те он стал ощущаться. Если потерпеть приступы 4 недели может быть лучше будет с ламотриджином или это опасно для мозга ?
Переходы были строго под наблюдением эпилептолога. Так жаль с годами приступы снижают и частоту и выраженность. Если бы не женские проблемы, вообще бы не ощущала этой проблемы
В инструкции к визанне указано,что она не взаимодействует с индукторами ферментов. Это маловероятно?
Здравствуйте!
Карбамазепин снизит эффективность Визанны и Дюфастона достаточно сильно.
И Визанна и Дюфастон расщепляются ровно теми же ферментами печени. Из-за карбамазепина они разрушаются и выводятся из организма в несколько раз быстрее, чем заложено производителем. Врачи, которые говорят, что потеря составит всего 5%, скорее всего, путают карбамазепин с другими, современными противосудорожными препаратами, которые не влияют на печень (например, ламотриджин или леветирацетам).