Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №1219300

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. С августа 2022 принимаю с 16 по 25 день цикла дюфастон каждый месяц. Каждый раз месячные начинаются то через 3 дня после последней таблетки, то через 10. Есть ли вероятность, что дюфастон может перестать помогать? Гормонотерапия противопоказана, в анамнезе тромбоз

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, АИТ, СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После отмены дюфастона такое бывает. Это считается нормой. Главное, что ответ есть.

Вы лечите только спкя?

Какой у вас вес, рост?
Сдавали ли вы гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Вера, дюфастон не отменяла. Мне его ещё до февраля принимать. Рост 165,вес 65.на гормонах кок поправилась на 10 кг с 55 за несколько месяцев. Да лечу пока СПКЯ. Гормоны давно сдавала, гинеколог летом не выписывала их

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны, конечно, надо пересдать. Слишком много времени прошло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы, после отмены дюфастона месячные должны прийти на отмене в течение 10 дней или после.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла. А есть какая то вероятность что они могут вообще не прийти и препарат перестал помогать?
Акушер, Гинеколог
Если только эндометрий нарастился тонким и нечему отторгаться в этом случае да, могут не прийти.
Клиент
Галимат, а что в таком случае делать?
Акушер, Гинеколог
Ничего , они просто с задержкой прийдут., вам же не ставили тонкий эндометрий?
Клиент
Галимат, была раньше патология эндометрия. Но он не тонкий был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В аннотации написано, что менструация приходит на фоне отмены на 3-10 день ( вы укладываетесь а вариант нормы)
У вас овуляция есть? Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беременность пока не планирую. А вот на счёт овуляции не знаю. Я даже не чувствую приходит она или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смотря для чего Вы используете Дюфастон.
Данный препарат используется для профилактики гиперплазии эндометрия и чтобы регулярно приходило кровотечение отмены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне гинеколог его назначила летом 2022 на полгода. До этого кок принимала, но мне их нельзя. У меня нарушение менструального цикла и СПКЯ
Акушер, Гинеколог
У Вас цикл сколько дней самый короткий и самый длинный?
Клиент
Екатерина, самый длинный 85 был, самого короткого не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам действительно показан этот препарат.
Дюфастон не может перестать действовать; просто если эндометрий очень тонкий(не успел нарасти из-за гормональных нарушений) и Вы начинаете пить Дюфастон, отторгаться нечему и менструация приходит в задержкой.
Клиент
Екатерина, я дюфастон отпринимала 5.01.23 и сейчас 6 день жду начала месячных. Но почему каждый месяц они либо через 3 дня начинаются, либо через 5 либо через 10 дней после последней таблетки?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от толщины эндометрия в каждом цикле, чем более толстый эндометрий, тем быстрее приходит менструация в принципе и на Дюфастоне тоже.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое. Тогда буду ждать
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Вот поэтому при СПКЯ первая линия препаратов - это КОК, они обеспечивают регулярный цикл, тем самым профилактику гиперплазии эндометрия. Но, к сожалению,Вам их нельзя.
Клиент
Екатерина, стоило с вами поговорить и сразу пошли))) спасибо большое ещё раз. Да, к сожалению кок мне нельзя.
Акушер, Гинеколог
Ну вот видите, все пришло)) остаётся только Дюфастон)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме менструация после приема дюфастона должна приходить в течение 10 дней, так что у вас ответ на него есть. Дюфастон не может перестать помогать, но в случае с гипоплазированным (тонким) эндометрием менструация может на нем не придти, т.к из матки нечему оттограться