Консультация акушера /

Гематома и дюфастон — вопрос №1657348

Здравствуйте! Сегодня побывала впервые на узи плода, поставили срок 6 недель 5 дней. Почти каждый день в течение недель двух к вечеру начинало тянуть живот, как при первых днях месячных, достаточно неприятно, но и быстро отпускало. При этом никаких кровотечений или подобных выделений нет и не было. На узи сказали, что все с плодом в порядке, но есть отслойка в связи с чем сказали пить дюфастон. Немного напугавшись, пошла сразу в аптеку купила дюфастон и магне б6 и дома сразу выпила. А потом пошла читать и нашла много противников приема дюфастона особенно без сдачи крови на прогестерон. И что у многих без дюфастона гематома рассасывалась, а у тех кто принимал случались замершие беременности.
Стоит ли продолжать пить дюфастон? Может вместо 3 раз в день лучше хотя бы уменьшить до 2? Либо чем-то заменить.
Это моя первая беременность и многого не знаю и сильно переживаю. Может ли что-то помогать при тревожности, боюсь своими нервами навредить плоду.
Из того что принимаю сейчас:
Витамины элевит
Витамин Д 2000
Из-за гипотиреоза эутирокс 75мкг
И йодомарин 100

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Доктор дал Вам совершенно верное назначение. О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике, не по цифрам из лаборатории! Анализ на прогестерон во время беременности не сдается-это совершенно неинформативно.

Отслойка (гематома) - это следствие повышенного маточного тонуса. А снизить его можно только препаратами прогестерона.

Дюфастон принимайте каждые 8 часов (3 раза в день) и соблюдайте физический и половой покой.

Для снятия психо-эмоционального напряжения: магне б6 форте по 2т 3 раза в день + таб. Валерианы по 2т 3 раза в день.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Дюфастон - это синтетический аналог гормона прогестерона, он используется уже несколько десятков лет без малейшего основательного упрека в свой адрес.
Прогестерон при беременности не сдают, это малоинформативно.
Полная лечебная доза дюфастона составляет 1 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! Гематома - это и есть угроза прерывание. Для принятия дюфастона есть несколько строгих показаний: эко, 2 и более потери в анамнезе, угроза. Так что в вашем случае его прием оправдан. Никакой прогестерон не сдается во время беременности, этот анализ не информативен. Можно так же дополнительно начать прием ношпы или дротаверина ,если боли сохраняются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день,
Сейчас показания к прогестерону пересматриваются, и европейские рекомендации гласят о том, что если нет кровянистых выделений - прогестерон не нужен, даже если есть отслойка (не было бы узи-об отслойке и не знали бы). В России несколько иначе, и мы назначаем, но это не значит, что его нужно обязательно принимать.
Прогестерон крови при беременности не информативен, сдавать не нужно,
Отслойка у Вас небольшая, и если нет выделений, то можно все же ничего не принимать, соблюдать половой покой, выполнить узи контроль дней через7-10, и если будет отрицательная динамика по отслойке, либо же кровянистые выделения, то тогда начать прогестерон, и лучше не дюфастон, а утрожестан, он аналог натуральному прогестерону, по 200 мг 2 раза в день. Дюфастон сейчас не является препаратом выбора в мировой практике, на то есть свои основания.
Магне В 6 принимайте, его прием оправдан, тревожность будет снижать, и психолог тоже был бы полезен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш доктор поступил согласно клинической картине. Кровь на прогестерон не информативна.
Замершие беременности он не вызывает