Сердце, плановое обследование, давление
Моей маме 65 лет. Планово прошла УЗИ, выписку прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, если ли какие -то отклонения от нормы и нужно ли что-нибудь ей принимать?
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть признаки атеросклероза клапанов - тут стоит сделать анализ на развернутую липидограмму, узи брахиоцефальных сосудов.
Так же признаки небольшого утолщения стенок левого желудочка, что может быть при гипертонии, избыточной массе тела.
Нет повышения давления?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи,
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?
Лишнего веса у нее нет , давление нормальное 90/60, иногда повышается до 120/80
А давление ежедневно контролирует?
Нет, к сожалению не контролирует
Принятый ответ
В таком случае важен ежедневный йконтроль, скорее давление повышается, но просто этого не чувствует
Здравствуйте!
По данным узи с клапанами все в порядке, сократительная способность сердца не нарушена, тенденция к гипертрофии может быть обусловлена или лишним весом или повышенным давлением.
Подскажите, пожалуйста, повышается ли давление?
Кальциноз может быть проявлением атеросклероза, обычно рекомендуется сдать кровь на липидный спектр : общий холестерин, лпнп ( «плохой») и сделать узи артерий шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана , по представленным данным эхокардиографии описаны признаки атеросклероза на клапанах и гипертонии в виде утолщения стенок левого желудочка, в подобных случаях ещё показано проведение узи сосудов шеи и анализа крови на липидный спектр
Оксана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнения и кальциноз клапанов могут быть связаны с повышением холестерина; в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и выполнит узи сосудов шеи;
Гипертрофия (утолщение стенок сердца ) чаще всего связаны с повышением дпвления;
Таким образом, по результатам узи сердца нет данных за значимые , опасные изменения, выявленные изменения связаны с повышением давления и явлениями атеросклероза
Скажите повышается давление?
Сдавали анализы на липидный провиль, узи сосудов шеи?
Никогда не делала узи сосудов головы и шеи , липидограмму тоже не сдавала. придется статины ей принимать?
Показаны статины или нет в большей степени зависит от результатов узи сосудов шеи; если по результатам будет бляшка 25% и более это однозначно статмны, так как нам важно чтобы эта бляшка не росла , и добиться этого можно только с помощью статинов
В настоящее время много вариантов хороших и безопасных статинов , поэтому бояться их не стоит , по результатам обследования будет подобрана Терапия
Поэтому по возможности обследование было бы хорошо пройти