Прошу расшифровать анализы
Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы, ребенок 6 лет, мальчик. Общий анализ, герпес и Эпштейн бара сдавали, т.к. ранее они были выявлены, уводили их с инфекционистом в спящее состояние (переодически пропивали нормомед), т.к. нам не разрешали даже прививки ставить. Остальные анализы сдаем раз в год в профилактических целях. Радует что герпес и Эпштейн бара не обнаружены. Но смущает общий анализ крови, а именно гематокрит и эритроциты, а также лейкоформула. На кануне не болели, немного чихал только. В целом жалоб никаких нет. Повышенное железо у нас давно, обращались с этим вопросом ранее к гематологу, он сказал что это вариант нормы. Воды в день ребенок пьет примерно 800-900 мл, весит 20-21 кг. В день анализа с утра не пил. Очень переживаю за красную кровь.
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом в момент забора анализов
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением, что может проявляться до возраста 6 лет включительно
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Добрый вечер!
По имеющимся анализам нет критических изменений и подозрений на серьезные заболевания крови
Отмечается ферритин ниже 30мкг/л , что соответствует дефициту железа. Он сам по себе может компенсаторно повышать эритроциты еще .
Сывороточное железо непостоянный показатель и может меняться даже в течение суток
Он показывает сколько железа накануне поступило и на фоне дефицита витамина В12 тоже может повышаться
Скажите пожалуйста ранее препараты железа принимал ребенок ?
Витамин В12 снижался ?
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. В подобной ситуации с педиатром рассмотрите приём препаратов железа.