Пигментация белой линии у мальчика

У мальчика, возраст 1.10, видна тонкая темная полоска на животе, как у женщин в беременность. Обнаружилась пару месяцев назад, я не могу оценить ее динамику и сказать, стала ли она больше, ярче, бледнее итд. Её присутствие нормально? Я переживаю :(

Нет
33 года

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!
Гиперпигментация только по линии живота?

Владлена Юрьевна, она идет от пупка вниз, заканчивается над областью паха.

Это индивидуальная особенность ребёнка, ее мы не лечим, она может остаться, а может со временем бледнеть. Ничего страшного в этом нет.
Главное, что нет гиперпигментации в виде пятен по другим участкам тела.

Владлена Юрьевна, по другим частям тела эта полоса не идет. Есть, однако, на ножке приобретенное (появилось после рождения) пятно цвета капучино. Дерматолог смотрел, сказал, что это просто обычное пятно, ничего страшного.
Оно считается "гиперпигментацией в виде пятен", о которой вы написали?

Нет, пятна с рождения не считаются.

Владлена Юрьевна, нет-нет, пятно на ноге не с рождения

Нет, если дерматолог консультировал вашего ребеночка, то все хорошо.

Владлена Юрьевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, фото можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я прикрепила фотографию. Полоса бледноватая, но видна.

Нормальные кожные покровы. Всё хорошо.

Михаил Николаевич, спасибо большущее вам! Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такая полоса не является патологией, все в порядке, у Вас нет поводов для волнения.