Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ и мрт — вопрос №1660356

Здравствуйте, расшифруйте результаты ЭЭГ и мрт. Мальчик, 9 лет, стоит диагноз зпр. Учиться в коррекционном классе. Мотивации на учебу нет, слова писать не умеет, из-под палки читает по слогам.Какие действия предпринять?

Возраст: 9

Хронические болезни: Врождённый порок сердца, хронический средний отит, тугоухость 1 ст, циклические рвоты

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По обследованиям всё нормально . Есть заключение психиатра ?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
По ЭЭГ отмечается задержка становления корковой ритмики , доя 9 лет Альфа ритм должен быть 9ГЦ, у вашего ребёнка 8Гц

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга клинически значимых изменений нет.
-остаточные структуры кармана Ратке-это врожденная особенность(клинически не проявляется)
-асимметрия позвоночных артерий-врожденная особенность строения сосудистого русла
-кистозные включения ячеек сосцевидного отростка-ЛОР-патология(клинически тоже проявляется крайне редко).
ЭЭГ-признаки незрелости головного мозга.
Что из лечения получали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас пьем гаммалон и когнитерру.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение назначено адекватное.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ очаговых изменений нет, то что есть изменение в гипофизе вероятно всего ещё с периода внутриутробного развития, как правило это не влияет на развитие ребёнка, может быть как особенность строения структур головного мозга. Есть изменение в ходе позвоночных артерий, это может влиять на питание головного мозга (Вам МРТ делали с контрастирующим веществом)?
По данным исследования ЭЭГ отмечается изменение ритма, что обуславливает нарушения умственного характера те, что Вы описываете в вопросе. Но главное, что нет эпилептифомной активности, что мы исключаем в первую очередь, назначая ЭЭГ.
Скажите пожалуйста, как прошли беременность и роды? Как развивался ребёнок на первом году жизни?
Клиент
Анна Валерьевна, была небольшая задержка поздно сел, была слабость мышц спины. В 1,8 была большая операция на сердце с искус кровообращением. Это могло повлиять на умственные способности? Какие лекарства Вы посоветовали бы принимать. Невролог назначил гаммалон и когнитерру
Детский невролог
Любая операция с длительным наркозом -это в любом случае не лучшим образом влияет на головной мозг, но при правильно дозированном наркозе последствия как правило отсутствуют. По поводу препаратов, нет таких, которые запускают речь, улучшают развитие. Нужно не только отталкиваться от лекарственного лечения, но и стараться развивать ребёнка различными методиками, корректирующими нарушение (в этом случае очень хорошо помогает нейросенсорное развитие). Также, чтобы понять необходимость в назначении любого препарата, нужен обязательно осмотр ребёнка со сбором анамнеза, разговором. Не через интернет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по обследованию ничего критичного нет.