Ямка между ягодиц у новорожденного
Добрый день. Новорожденному почти 3 недели, сегодня обнаружила ямку/ небольшое отверстие в межягодичной зоне. Глубоко не рассматривала. В роддоме никто про это не говорил, до этого складка была глубокой и я не замечала углубления , а сегодня вот увидела. Подскажите, что это может быть? Какие дальнейшие шаги? Опасно ли?
Здравствуйте! Для того, чтобы точно оценить глубокая ли ямка, необходим очный осмотр детского хирурга. Хирург прозондирует ямку и оценит глубину (посмотрит ямку тонкой железной палочкой с тупым концом). Возможно, это просто особенность строения межъягодичной складки
Спасибо за ответ. Подскажите, насколько срочно нужно посетить хирурга? Можно ли дождаться обхода врачей в 1 месяц ?
Принятый ответ
Я думаю, можно спокойно пойти в месяц, когда будет первый медосмотр
Здравствуйте! По фотографии можно заподозрить обычную крестцовую ямку, которая не страшная и не опасная, просто такая особенность строения.
Однако, в некоторых случаях может быть рекомендовано узи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Потому как некоторые ямочки могут быть следствием проблем со спинным мозгом.
Если при осмотре измеряют ямку, и оказывается, что она выше 2,5 см от ануса, и больше 5 мм, не по средней линии, рядом есть гемангиома, припухлость, пучок волос, кожный отросток или неоьычная межъягодичная складка, тогда новорождённому обычно делают УЗИ пояснично-крестцового отдела позвоночника. А при отклонениях МРТ и консультацию детского нейрохирурга.
Одна из патологий, которую важно не пропустить, это например фиксированный спинной мозг.
Измеряли ли расстояние от центра ямочки до ануса и её диаметр? Если да, то пришлите пожалуйста размеры
По размерам указанным вами, она расположена менее 2,5см от ануса и не более 5мм .
Четко по средней линии
Принятый ответ
Исходя из ваших измерений - признаков патологии нет. И по вашим фотографиям, подозревать глубокий ход тоже нет оснований. Думаю, что и в роддоме вам ничего про нее не сказали, потому что даже не подумали, что она может настораживать.
Получается, раз нет признаков, а так же воспаления, проблем с движениями ножек, из ямки ничего не отделяется - значит не переживаем, и спокойно дожидаемся планового осмотра.
Рада вам это сообщить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить эпителиальный копчиковый ход (аномалия развития), который заканчивается слепо.
Однако точно сказать можно на очном осмотре хирургом, при необходимости, направят на УЗИ.
У детей до пубертатного периода протекает бессимптомно, никакой опасности не представляет. Обычно рекомендуется наблюдение и соблюдение гигиены (подмывать после дефекации).
Во время полового созревания ( в этот период в просвете хода начинают расти волосы, скапливаться продукты жизнедеятельности потовых и сальных желез ) у подростков часто воспаляется и нагнаивается, что требует уже оперативного лечения.
Здравствуйте, по фото, вероятнее всего, у вашего малыша в этом месте кожа близко крепится к крестцу, из-за чего возникает такое вытяжение. Ничем опасным не грозит, дополнительных методов обследования не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях самое важное это исключить наличие патологии позвонков и спиного мозга (скрытая spina bifida), на это может указывать углубление в коже и так называемое монголоидное пятно (пигментация с волосами в этой области). Поэтому для начала нужно обратиться к хирургу, если он посчитает нужным, то назначит узи этой области и консультацию нейрохирурга. Также конечно это может быть просто особенность строения, точнее сможет сказать хирург на очном осмотре.
Добрый день! Такую ямку следует расценить как спинальную метку низкого риска (волосы больше похожи на лануго), которая требует наблюдения.
Если вы очень переживаете, до 2 месяцев жизни можно сделать узи спинного мозга для исключения патологии - фиксации спинного мозга, но не во всех городах делают такое узи.
При отсутствии клиники - нарушение мочеиспускания и акта дефекации это просто особенность, которая не требует дальнейшего обследования.
Также у вашего ребенка в поясничной области есть синюшное пятно, это так называемое монголоидное пятно, которое не является спиральной меткой и не требует дообследования. И вы можете встретить мнение, что это эпителиальный копчиковый ход - это тоже не так.
Можете пожалуйста еще прикрепить фото спины и попы в положение и ребенка на животе, это может помочь дополнительно оценить метку.
Добрый день. Благодарю за ответ. У ребенка есть восточная кровь и повышенное оволосение связываю с этим как и наличие монголоидного пятна в области поясницы. У старшей дочери было такое же оволосение и пятно даже на большей зоне (поясница и ягодицы)
Нарушений дефекации и мочеиспусканий нет.
Вы исключаете, что это эпителиальный копчиковый ход?
Принятый ответ
Да, потому что это эпителиальный копчиковый ход это заболевание подростков и взрослых и является приобретенной историей. Просто раньше давно-давно считалось, что это врожденная особенность, но современные теории как раз говорят об обратном.
Суть в том, что ЭКХ как оно есть, это киста, состоящая из волос, а у маленький детей мы наблюдаем крестцовые ямки, которые могут быть более настороженными и менее настороженными как у вас.
Поэтому они и называются «метки», потому что могут быть всего лишь признаком, но никак не самостоятельным заболеванием