Консультация педиатра /

Колики и газы — вопрос №1610090

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 5 день газики и колики. Была задержка стула. До этого стул был несколько раз в день. Назначили лактозар. Спустя 1,5 суток ребёнок покакал, но стул жёлтый, и одна сплошная кашища. Не как раньше. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, сколько малышу? Какой вес был при рождении, какой сейчас?
На каком вскармливание?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Родилась она 3340, потом заболели желтушкой, потеряли в весе. Выписывались 3040. Сейчас нам месяц и 2 дня. Вес 4300

Клиент
Инна Игоревна, кормлю грудью
Педиатр
Прибавка отличная, на каком вскармливании?
Педиатр
у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Педиатр
На попе есть раздражение? Живот бурлит когда кормите, стул не пенистый?
Клиент
Инна Игоревна, перепробовал всё. И укропную воду, и биогаю купили французскую, и купили боботик. Но после него через день нас высыпало. Попа, лобок и пузико.
Клиент
Инна Игоревна, стул горчичный, кашицей однородной, не как раньше. Нам прописали лактозар со вчерашнего дня. Она не могла сходить в туалет 1,5 дня. После него вот получилось, но вот так.
Педиатр
Понимаю вас прекрасно, у самой с дочерью было такое, пробовала все на свете, вы поймите что этот период надо просто пережить, вот как говорят в 3 месяц все наладится так оно и есть, у нас в 3 месяца просто все как рукой сняло, и у вас все пройдёт, надо перетерпеть, а стул как не пенистый? Бурлений нет? У биогаи эффект накопительный, её давать курсом не менее месяца
Педиатр
Лактазар пока можете оставить, потому что у малышей часто встречается лактазная недостаточность транзиторная, его перед каждым кормлением давайте, это фермент который помогает расщеплять молочный сахар лактозу, у малыша вашего своего фермент ещё совсем мало
Педиатр
На гв кстати ребёнок может не ходить в туалет в течение 7 дней, и это норма, это связано с высокой усвояемостью молока
Клиент
Инна Игоревна, бурление постоянно, как только даю грудь. Вроде не пенится, она постоянно пукает и тужится сильно, но не может.
Педиатр
Ну это все проявление колик, следуйте рекомендациям, лактозар, биогая, сабсимплекс, массаж, позы высаживания, наберитесь термения, все наладится, здоровья вам и вашей малышке!
Клиент
Инна Игоревна, хорошо. Подскажите, пожалуйста, получается мне нельзя есть все молочное и говядину?
Педиатр
Почему можно конечно, у вас же не аллергия на белок коровьего молока, если бы бала акбм то в стуле были бы прожили крови, вам можно есть все, в пределах разумного
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам большое!
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

У малыша сейчас период колик, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби, чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует лучшему отхождению газов
Педиатр
Здравствуйте. Лактазар назначается при лактазной недостаточности - когда частый пенистый жидкий стул раздражает перианальную область. В остальных случаях он не нужен.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Помогать активно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Стул может быть любой консистенции, кроме совсем водой и плотного сухого кала.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, у малыша период младенческих колик помогайте малышу:
Перед кормлением выкладывайте на животик.
Делайте массажики животика по часовой стрелке.
Велосипедики ножками для отхождения газиков.
При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Пробиотик биогаю по 5 кап 1 р в сут.
В норме стул может отсутствовать до 5-7дн, в крайнем случае поставьте глицериновую 1/2 св. Клизмой пользоваться не нужно чтобы не вызывать привыкание малыш должен сам тужится, кряхтение это норма таким образом тренирует мышцы тазового дна и сам учиться опорожняться. Будьте здоровы!