Воспаление под языком

Под языком воспалилась слизистая. Изначально с правой стороны от уздечки образовался небольшой белый нарост. С помощью ацикловира и хлоргексидина вылечила это, отросток пропал. Но сейчас под языком и с левой и с правой стороны от уздечки у меня воспалилась слизистая. Как будто с двух сторон какие то красные «мешочки». Боли не чувствую, но немного дискомфортно. Когда трогаю шею под челюстью немного неприятно. Ацикловир не помогает. И еще на слизистой верхней губы появился прыщ красный. И был стоматит еще на нижней губе, но его я вылечила. Подскажите, что это может быть?

21 год
16 Сентября ·Просмотров: 0·вероника, Пенза

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А те фотографии которые приложила не особо качественные? Нужно переделать?

Похоже на воспаление слюнных желез.
В таких случаях рекомендуется сделать узи слюнной железы.
И очно посетить стоматолога хирурга.
Красные мешочки это вероятнее всего протоки слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если нет возможности сделать узи слюной железы, что можно сделать в данной ситуации?
Это сможет само пройти через какое то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Или может быть можно пропить антибиотики или таблетки?

А к врачу очно можете попасть?
Мы просто по закону не имеем права назначать антибиотики онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

К сожалению к врачу попасть не получится. Я живу в небольшом городе, работаю в школе. Все врачи до 12, а я освобождаюсь только в 16:00. И с работы не отпускают, поэтому решила посоветоваться с врачами хотя бы в онлайн-формате.
Если вы не имеете права назначить, то есть ли у Вас возможность просто подсказать, что в таких случаях пить?
Заранее спасибо!

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! А те фотографии, которые приложила не подойдут?
Переделать?

Подойдут, благодарю Вас за информацию.
Скажите, изменился ли характер слюноотделения? Нет ощущения,что слюны стало меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, изменений нет. Все так же

Красные "мешочки"- это, вероятно, воспаленные выводные протоки подъязычных слюнных желез. Когда проток воспаляется или раздражается, его устье отекает, краснеет и начинает выступать в виде "мешочка".
Подъязычные железы связаны с лимфоузлами в подчелюстной области. Даже небольшое воспаление слизистой под языком дает реакцию лимфоузлов , отсюда и могут возникать неприятные ощущения при касании шеи под челюстью.
В подобной ситуации обычно рекомендуется делать ротовые ванночки 0,05 %раствором Хлоргексидина в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкий противовоспалительный эффект).
Ограничивают прием острой, горячей и грубой пищи, чтобы не раздражать слизистую дополнительно. Пища должна быть теплой, мягкой, нейтральной по вкусу.
Если в течение 5-7 дней не заметите улучшений, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Дополнительно могут назначить УЗИ слюнных желез для оценки состояния протоков

Здравствуйте, Вероника!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Есть изменение в количестве слюны?
По фотографии похоже, что есть изменение в слюнный железе.
Накануне была грубая и раздражающая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Пищи грубой не было, изменений в количестве слюны тоже нет.

Если нет изменений никаких в количестве слюны, то слизистая среагировала на воспалительный процесс и снижение местного иммунитета.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Процесс восстановления занимает до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию можно предположить, что на фоне стоматита протоки слюнных желез могли закупориться. Поэтому сейчас присутствуют неприятные ощущения.
Как правило, для восстановления требуется около 2 недель после первых проявлений.
В домашних условиях рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
А также соблюдать щадящую диету (ограничение твердой и горячей пищи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромное!
А если воспаление не будет проходить, нужно ли пропить какие - нибудь таблетки или антибиотики? Можете что-нибудь посоветовать?
К сожалению у меня нет возможности сделать узи слюнных желез. Но очень хотелось бы от этого избавиться.
И подскажите, пожалуйста, это же никак не связано с лимфоузлами?
Заранее спасибо!

Отвечу с конца, с вашего разрешения.
Лимфатические узлы могут отреагировать на воспалительный процесс подъязычной области. Но причиной не будут проявлений во рту 🙏🏻

Если вдруг сохраняется более 2 недель изменения в подъязычной области, то обычно рекомендуется прием НПВС и все же проведение УЗИ. Но, как правило, щадащая диета и ротовые ванночки улучшают состояние слизистой. Также рекомендуется активно пить обычной питьевой воды, чтобы помочь слюнным железам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить воспаление подъязычных слюнных желез.
Возможно, что было травматическое повреждение устьев протоков. В ответ на травму устья протоков могут отекать и сужаться. Слюна вырабатывается, а выход у нее затруднен, соответственно железа или проток набухают.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль, но первую минуту может жечь.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Пить больше простой воды комнатной температуры маленькими глотками.
В течение 3–5 дней должно стать легче. Полное восстановление может занимать до 14 дней. Соответсвенно если не будет наблюдаться положительной динамики, отек будет нарастать, заметите повышение температуры, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга. Врач пропальпирует данную область и при необходимости назначит УЗИ.

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберёмся вместе. Я подробно изучила вашу ситуацию и предоставленные материалы.
Подобная клиническая картина чаще всего характерна для воспаления подъязычных слюнных желёз. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр врачом-хирургом, а также проведение УЗИ слюнных желёз