Консультация стоматолога /

Припухлость в области дна рта — вопрос №2485151

Скажите, пожалуйста, у меня визуально вид дна ротовой полости отличается от всех в семье - вчера заметила что четко вижу только уздечку, а ниже все выглядит, как общая масса без визуализации сосочки и складок. Ранее не всматривалась. Вчера ощутила просто под языком какое-то напряжение

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, сколиоз грудо-поясничный, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста. Ещё жалобы,кроме внешнего вида есть? распирание, боль во врпмя еды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила. По чёткости вопросы - не могу приблизить. Симптомов нет, кроме напряжения. Но я сотвчервшнего дня язык постоянно поднимаю сильно вверх и разглядываю

Клиент
Светлана, не знаю, что такое распирание. Я бы все-таки говорила о напряжении, как будто под языком мышца растянулась. Ещё кончик языка чуть покраснел и покалывает, но это у меня часто бывает из-за неправильной иннервации
Стоматолог
на фото все нормально, люли вообще отличаются друг от друга,
жжение-нерология( если у невролога были) или проблемы с жкт, в эндокринной системе
Стоматолог
Здравствуйте
Фото очень нечеткое. Попробуйте встать так, чтобы свет падал в полость рта, может лучше получится фото
А так по описанию скажу, что строение дна полости рта очень индивидуально. На фото судя по цвету все нормально, но опять же без четкости и света не могу это утверждать
Если симптомов нет, то, думаю, можно не переживать??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, посмотрите, пожалуйста - повторила фото
Стоматолог
Посмотрела
Как и предполагала, ничего необычного нет??
Гиперемии нет, неярко выраженный сосудистый рисунок, никаких патологических оьразований, все в норме
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Строение дна полости рта у всех индивидуально и может в деталях отличаться рельефом ,кровенаполнением ,формой выходных протоков слюнных желез. Так по фото все кажется в пределах нормы. Если есть периодическая сухость во рту, боли и дискомфорт в этой области,надо проверить работу состояние слюнных желез.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Чтоб не мучаться разными подозрениями по поводу вида подъязычного пространства и разобраться в ситуации ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
У вас укорочена уздечка языка и сужен нижний зубной ряд. Так же визуально наблюдается выраженный отрицательный торк боковых зубов, но это не точно.

Из-за этого при подъеме языка все содержимое дна полости рта ( железы, мышцы и прочее) консолидируются в единый комок.
Вам следует проконсультироваться с ортодонтом очно по этому вопросу, не исключено, что ортодонтическая коррекция поможет «расправиться» дну полости рта и уберет напряжение.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.