Консультация covid-19 /

Как лечить? Воспалено горло — вопрос №1306347

Нашли РНК вируса. Третий день сильно болит горло,на миндалине вижу типо гнойника, само горло красноватое. Болит голова, потею, слабость, температуры нет. У меня должна была быть операция по удалению полипов в кишечнике,но приходится отменять. Как мне быстрее вылечиться?(особенно беспокоит горло),его поласкаю фурацилин, хлорофилл, сосу таблетки и брызгаю спреем.

Возраст: 37

Хронические болезни: Полипы в кишечнике

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На миндалине скорее всего или киста или казеозные пробка, Прикрепите фото.Температуры, кашля, насморка нет?Только горло?
Принятый ответ
Клиент
Яна, температура вот только сейчас поднялась до 37. Фото внутри горла никак не получается сделать. Гнойник круглый примерно 5-7 мм с белым внутри.один. и голова ещё болит очень. Как мне лечиться? Можно ли антибиотики (аллергия на пенициллин). Так как после выздоровления мне нужна будет операция по удалению полипов кишечника.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пропейте три дня Сумамед 500 мг по 1 капсуле в сутки, местно полоскать раствором ОКИ(есть так же гранулы-они подешевле) и рассасывать доритрицин .К моменту операции должны выздороветь ?
Клиент
Яна, спасибо. А ничего что антибиотик перед операцией? Не будет хуже для кишечника? Там же полипы, и стул из-за них у меня всегда не нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, курс короткий, ничего не случится.На полипы он не влияет, а стул за три дня не расстроится, неполадки с ЖКТ начинаются при длительном приеме антибиотиков и других групп
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ, срб для определения показания к приёму антибиотика.
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я прикрепила свежий анализ крови. Сдавала в четверг этот
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаков бактериальной инфекции не выявлены.
Показано симптоматическое лечение.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, по анализу нет бактериальной этиологии, антибиотик не показан. Рекомендую спрей Мирамистин и таблетки для рассасывания Ларипронт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!!!
Терапевт
Добрый день!

По крови нет данных за бактериальную инфекцию- антибиотикотерапия не показана!

По лечению сейчас рекомендую:
1) Обильный питьевой режим ( воспалительный процесс -> высокая температура -> человек потеет ( теряется много воды, вместе с которой выходят убитые вирусные частицы. Воду нужно обязательно компенсирвоать)

2) Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца)

3) Для снижения температуры тела можно принимать парацетамол/ибупрофен и другие НПВС
Важно условие- температура тела должна быть не менее 38,3*

4) Симптоматическое лечение.
Покраснение горла- признак вирусной инфекции, даже если там имее тся побка.
При правильной санации они легко выходят.
Полоскание горла р-ром ОКИ 2 р/сут утром и вечером, днем - полоскание р-ром Фурацилина 2-3 раза.
После каждого полоскания -спрей (Неплохие - Тантум Верде и Граммидин)

Противовирусная терапия надежной доказательной базы не имеет, поэтому назначение весьма сомнительно .

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо!!!
Терапевт
На здоровье!!! ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте у вас вирусное воспаление. Антибиотики не помогут. Продолжайте симптоматичнское лечение. Можно обрабатывать миндалины раствором люголя для профилактики присоединения бактерий. Обильное питье по 3 литра воды в день.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Полоскайте горло раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 7 дней. При неэффективности - осмотр ЛОР врача.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас однозначно вирусная инфекция, поэтому в лечение желательно добавить противовирусный препарат - капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, либо таб Циклоферон по 4 табл в день. Спрей для горла фурацилин, Хлоргексидин, Ингалипт. Леденцы для горла. Если все это будете использовать то пойдёте на поправку. Через 2 недели отправитесь на операцию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), что-то иммуномодулирующее местно на слизистые глотки (виферон гель и так далее) 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С.