Проблемы с кишечником
Добрый вечер! Есть некоторые проблемы с кишечником, метеоризм по утрам, вечерам, бывает болит бок правый внизу. Была у гастроэнтеролога и на узи, фото узи во вложении, увеличены стенки кишечника. Врач выписал омез дср на месяц, Энтерофурил, Дюспаталин и бак-сет форте. В момент лечения начался цистит, хотя вообще этим никогда не страдала, пришлось пить Фурамаг. За месяц лечения не вижу изменений. В воскресенье опять иду к врачу, сдала анализ мочи и кала, что-то они мне не нравятся, все во вложении. Расшифруйте, плиз, может еще какие-то анализы надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по узи изогнутый желчный пузырь
изменения в поджелудочной метаболического характера.
признаки гастрита, дуоденита, энтерита.
по узи желудок, дпк и кишечник видно не очень хорошо.
Для обследований этих органов предпочтительнее фгдс и фкс.
по копрограмме значительных изменений нет, есть йодофильная флора.
по клинике стоит исключать сибр.
копрограмма очень изменчивый анализ-зависит от того что ели.
в моче бактерии
кетоны(следы)
не было ли температуры?
как часто стул
ваш вес и рост?
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Дообследование
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты метолом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр.
попробуйте заменить дюспаталин на тримедат 200 мг 3 р\д.
при положительном тесте на сибр -санация кишечника альфа-нормиксом
Мария, температура была в этом месяце, причем с признаками интоксикации, знобило, бурлило в животе, позывы в туалет. Я подумала, что я отравилась в столовой на работе, пила Энтеросгель и соблюдала диету. На молочные продукты вроде никогда ниче не было, я их очень люблю и ем достаточно много. Вес 64, рост 172, стул ежедневно по утрам, но бывают запоры.
Мария, в моче бактерии, кетоны, это связано с кишечником или последствия цистита?
проблемы начались не после предполагаемого отравления?
когда это было?
бактерии -возможно не правильно собрали(собирали среднюю порцию мочи?)
кетоны следы-это немного. бывают а фоне обезвоживания,
стул сейчас какой?
Мария, нет, проблемы ранее начались, где-то месяца 3 назад, к врачу сходила, выписал лечение, где-то в середине месяца этого лечения вылез цистит и следом вот это расстройство. Питаться стараюсь правильно, занимаюсь спортом.Жареное не ем вообще. Когда сижу на тушеных овощах, гречке, отварном мясе, бульонах, жизнь налаживается) Но стоит выйти за рамки дозволенного, поесть сладкого, выпить вина, поесть мучного, к вечеру и на утро все бурлит, пока не сходишь в туалет.
мочу пересдайте.
по кишечнику досдайте
Дообследование
кал на гельминты метолом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала(покажет достаточно ли ферментов)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по копрограмме признаки косвенные сибра.
Учитывая ваши жалобы и результат копрограммы рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Оам пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции. По гинекологии проблем нет? Стул регулярны, оформленный?
Марина, с гинекологией проблем нет. Стул по утрам, оформленный, но мягкий. С утра прям все бурлит, пока не сходишь в туалет. Днем нормально все, нет ни метеоризма, ничего, к вечеру опять начинает все бурлить.
Здравствуйте! Лекарства продолжаете принимать? =Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?