Красная сыпь у малышки в паху

Добрый вечер! Дочке годик, неделю назад, на лобке, начали появляться красные пятна ( была аллергическая реакция на новый продукт, уже ранее бывало такое, поэтому не паниковали), на третий день все эти пятнышки стали одним огромным бордовым панцырем и горячее, это все чешется, при первой возможности она начинает чесать, фенистил даю, мазали фузидином и судокремом ( мазали 5 дней), подмываю лактоцидом для девочек ( гинеколог посоветовал). Второй день мажу Адвантан 2 раза в день, подгузниктолько на прогулке и на ночь. Но уже идет 10 день, улучшения нет.

37 лет
16 Сентября ·Просмотров: 22·Юлия

Добрый вечер, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить пеленочный дерматит- это заболевание, может быть вызванным как бактериальной, так и грибковой флорой. Из ухода как правило, рекомендуют воздушные ванны, частую смену подгузников. В качестве лечения , если вызванное грибковой флорой , обычно назначаются противогрибковые мази ( например кетоконазол или натамицин), если есть бактериальный и грибковый компонент, то как правило назначается трех-компонентная мазь ( например: пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней). Надеюсь , мой ответ будет полезен.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
На фото визуально можно предположить пеленочный дерматит.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендовано в подобных ситуациях : минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день до 2х недель тонким слоем.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте,Юлия!
Ознакомилась с вашей фотографией и описанием.
На фото пеленочный дерматит.
Развивается на фоне активации грибов и бактерий на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Обычно рекомендовано воздушные ванны, памперс только на сон и улицу, ограничение контакта с водой
Под подгузник Судокрем\каламин
Наружно наносить мазь Пимафукорт 2 раза в день до 2х недель тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры, чаще грибковое
Адвантан -однокомпонентная мазь и наносить её в область подгузника обычно не назначается. Так как она может способствовать размножению грибковой микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно для снятия обострения утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем-7-10 дней, затем 20-30 минут подгузник не одевать
-По окончании курса Пимафукорта перейти на крем Кандид( Клотримазол) утром и вечером -10 дней на привычные места высыпаний
-от зуда продолжить Фенистил капли в возрастной дозировке -5-7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны