Красные волдыри на теле у ребенка

Добрый день. Несколько дней назад у ребенка появился кашель и жаловался на боль в горле. Вчера на шее увидела в него прыщик, но не придала этому особого значения. Сегодня у него на теле появились еще высыпания, видимо, расчесал, некоторые как лопнутые прыщики выглядят, подскажите, что это ? И может ли это быть аллергической реакцией? Несколько дней принимает лекарство от кашля, сироп Toularynx.

Нет
6 лет
6 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, элементы на волосистой части головы у ребёнка есть? Ветрянкой ребёнок болел? По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, на голове нет, единичное высыпание за ухом. Ветрянкой не болел, но привит. Не похоже ли это на вирус Коксаки? Или аллергию?

На ладошках и стопах есть высыпания? В ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего такого нет. Но есть кашель и болит горло говорит. Разве при ветрянке бывает кашель?

Бывает смешанная инфекция
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на аллергическую реакцию не похоже
Скажите пожалуйста ребёнок ветрянкой болел ?
Если нет ,то не было ли контакта с больным ветрянкой ?
Посмотрите хорошо нет ли высыпаний на ладонях ,стопах и во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, не болел ветрянкой. Сегодня обсыпало еще больше, на лице появились и за ушами пятна красные, фото прилагаю. Это ветрянка все-таки?

Здравствуйте
Да по фото очень похоже на ветряную оспу
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не достаточно хорошо видно, могли бы прикрепить более чёткие снимки высыпаний?
Отдельные элементы напоминают сыпь при ветряной оспе
Ребёнок не болел ветрянкой? В голове есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила еще фото. Это похоже на ветрянку? Сегодня обсыпало лицо

Здравствуйте
Да, по фото возможно предположить проявления ветряной оспы
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде - Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут быть характерны для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.

Уточните, пожалуйста, первый элемент визуально как-то изменился?
Можно увидеть фото элементов чуть ближе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Высыпаний на голове не было. Но сегодня появились на лице, за ушами, фото добавила. Это ветрянка?

Здравствуйте, да, подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы.

В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.

Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нельзя исключить ветряную оспу, для неё характерно образование высыпаний с жидкостным содержимым.

Так же подобные элементы могут быть при энтеровирусе, но при нём большая часть высыпаний локализуется на ладонях и стопах.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это или вирусная сыпь или ветряная оспа, при ней сыпь подсыпает и есть волосистой части головы элементы.

Подскажите есть ли сыпь на волосистой части головы, на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, на волосистой части нет, появились сегодня на лице высыпания и за ушами, фото добавила. Это все-таки ветрянка?

А за ушами есть фото?