Консультация гинеколога /

Жжение в интимной зоне — вопрос №455115

Здравствуйте, с января беспокоит жжение в интимной зоне. Началось после, началось после секса без презерватива с мужем. По первым анализам обнаружили молочницу, пролечили, ее нет в анализах,жжение усилилось после полижинакса, сдала фемофлор, нашли уреаплазму, пролечили,повторный анализ еще не успела сдать, анализы на ЗППП все отрицательны, бак посев на флору тоже.Жжение беспокоит во влагалище не постоянное, как будто сухость и натерла ( саднит), и между малыми половыми губами ( с утра ничего нет, но после того как целый день посижу на стуле, к вечеру как раздражение какое то) Гинеколог говорит что визуально все хорошо. На все свечи реакция- усиленное раздражение, что мне делать, я уже устала, сексом тоже не могу заниматься, при малейшем возбуждении начинает саднить внутри.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? и вы можете прикрепить результаты фемофлор?
Клиент
Светлана, здравствуйте 38 лет, анализ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно ли я понимаю что жжение только снаружи в области половых губ?
Клиент
Светлана, во влагалище есть, но слабое,я его ощущаю только когда ничем не занята, в состоянии покоя, А вот между губ сильнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам посоветовала взять клиндацин б пролонг гель вводить на ночь во влагалище и частично мазать между половыми губами. Также можно обрабатывать половой член мужа, потому как он может быть источником инфекции, хотя по результату фемофлор у вас небольшое количество уреаплазмы. Скажите пожалуйста при этом покраснение никакого нет?
Клиент
Светлана, когда жжет, то покраснение есть не сильное,и припухлость, как будто воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете еще попробовать раствор Тантум роза, очень хорошо помогает при неспецифических вульвовагинитах - два раза в день в течение 10 дней, снимет воспаление и жжение
Клиент
Светлана, он противовоспалительный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его назначают в комплексном лечении при вульвовагинитах, бактериальных вагинозах
Клиент
Светлана, хорошо попробую,а клиндацин б пролонг вместе с ним использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тантум роза разводите раствор для спринцевания, вводите во влагалище и немного наружные половые органы обрабатываете,ждёте несколько минут, а затем уже на ночь можете ставить во влагалище и немного на те места, где дискомфорт клиндацин Б пролонг 5 дней
Клиент
Светлана, хорошо, а клиндацин от чего?
Клиент
Светлана, если я начну ставить лекарства завтра, а в сб сдам анализ пцр на уреаплазму.не изменит ли результат лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы начнёте ставить клиндацин б пролонг, то анализ будет неинформативный. А клиндацин б пролонг действует на большинство условно-патогенной микрофлоры, поэтому если вы собираетесь сдать анализ, тогда нужно сдавать до начала лечения
Клиент
Светлана, Хорошо, потом нужно ставить лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, желательно восстановить микрофлору, можно свечи Ацилакт или Лактожиналь 10 дней, если есть проблемы с кишечником, можно пропить вагилак 1 таб 2 раза в день 14-21 день
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? рада помочь? будут вопросы, обращайтесь
Вам скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Сколько Вам полных лет?
Клиент
Илона, здравствуйте, 38 лет
Акушер, Гинеколог
А менструация идёт регулярно? Не изменился ее характер? Скажите, пожалуйста, какие свечи использовали при молочнице? Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Такое количество уреаплазмы не даст такие симптомы
Клиент
Илона, менструация регулярно,молочницу лечила сначала полижинаксом, сначала стало легче и зуд и жжение прошло, прервала лечение на месячные, после продолжения на полижинакс началась реакция, на 6 свече. Долечивала гинофортом.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а бакпосев выделений сдавали?
Клиент
Илона, бак посев сдавала, ничего не обнаружили. Мой врач тоже говорит что уреаплазма не даст такой реакции как у меня. Жжение между малых губ возникло от полижинакса как мне кажется и до сих пор не проходит полностью.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, возьмите клотримазоловые свечи и используйте по 1 на ночь - 10 дней. Также можно снаружи использовать аналогичный крем
Клиент
Илона, это может быть молочница все таки?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть споры и нити мицелия
Клиент
Илона, хорошо попробую. А в мазке они могут не определяться? Еще один раз было такое что вся вульва в белом налете, ни разу такого не было.
Акушер, Гинеколог
Да, они могут не обнаруживаться
Клиент
Илона, Хорошо, проставлю. Можно сначала тантум-роза а потом клотримазол?
Акушер, Гинеколог
Вы лучше никакими растворами не сушите слизистую
Клиент
Илона, хорошо, поняла. Спасибо. потом нужно лактобактерии ставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо! После лечения кандиды лактобактерии не используют
Клиент
Илона, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего лечение оказалось неэффективным.
Напишите пожалуйста чем именно вы лечились.
Клиент
Алексей, здравствуйте, доксициклин по 1 т 2 раза в день, 10 дней. К концу лечения симптомы прошли, но потом резко зуд, потом он прошел и осталось жжение опять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи вообще не ставили никакие ?
Полиженакс так и не проставили?
Клиент
Алексей, полижинакс начала ставить, на 6 свече все воспалилось и опухло, больше не ставила. молочницу долечивала гинофортом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Количество уреаплазмы не большое , но возможно данный антибиотик был неэффективен.
Желательно вам сдать отдельно ПЦР к уреаплазме с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
По анализу у вас не было молочницы.
Клиент
Алексей, молочницу пролечили и ее нет поэтому, жгло в предверии влагалища, после антибиотиков, там именно прошло, началось в другом месте, и как то гуляет, то тут, то там,то справа, то слева. И постоянно между губ. Мочу сдавала, все в норме.
Клиент
Алексей, 27 марта назначили повторный анализ на уреаплазму, 3 недели будет с начала лечения, можно его сдать раньше на неск. дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чем Вы лечились?
Клиент
Адэль, здравствуйте, доксициклин 10 дней по 2 таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда закончили лечение? Во время приёма антибиотиков пили какие нибудь пробиотики, свечи с лактобактериями не назначали Вам?
Клиент
Адэль, пила максилак во время приема ,потом бак-сет.
Клиент
Адэль, свечи с лактобактериями не ставила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько сильно Вас сейчас беспокоят жалобы? До повторного анализа нестерпимо?
Клиент
Адэль, повторный анализ в субботу, 3 недели пройдет с окончания лечения. Терпимо. До лечения сильнее жгло . На работе сидеть дискомфортно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, потерпите, пожалуйста. Сейчас назначим какое либо лечение - и после него придётся ещё 2 недели ждать, чтобы получить достоверный результат.
Пока начните соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое подожду!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь если будут вопросы - или по результатам анализов - всегда рада помочь!