Травмированные родинки

Здравствуйте. Есть две родинки, которые были травмированы во время беременности (около полугода назад), после хотела бы их удалить. Они стали не совсем равномерные по окрасу. Еще одна не травмирована, но мешает. Скажите пожалуйста, стоит ли их удалять и каким методом? Ранее удаляла один такой невус хирургическим путем, больше не хочу...остался шрам см 1.5. Можно ли удалить с помощью лазера?

29 лет
Вчера в 18:46·Просмотров: 45·Мария, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
По фото визуально можно предположить внутридермальные меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендовано в таких случаях: очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Хирургическое удаление в данном случае не требуется.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознкакомилась с фото. Можно предположить о доброкачественных новообразованиях, не переживайте. Не опасны . Обычно рекомендуют очный осмотр у врача и далее удаление методом электрокоагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для внутридермального невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.

При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.

Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это внутридермальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. На протяжении жизни они могут незначительно увеличиваться в размерах и цвете, главное не быстрый рост.
Рекомендуется проходить дерматоскопию родинок 1 раз в год для контроля.
Если же часто травмирует ,тогда расмотрите вариант удаления лазером, либо радиоволновым методом,после осмотра уже более точнее подскажут как лучше удалить.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это внутридермальные меланоцитарные невусы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении на очном приеме.
Здоровья вам и удачи !