Консультация хирурга /

Выпуклая родинка на спине — вопрос №1382506

Добрый вечер, данная родинка у меня уже давно, в связи с чем вопрос - стоит ли ее удалить? Я никогда не обращалась по поводу нее к врачам, просто иногда чувствую, что трением задеваю ее, дискомфортно. Есть ли опасность?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если она подвергается травматизации и трению, то лучше удалить, так как это дополнительные риски перерождения
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александра!
По фото выглядит абсолютно доброкачественным,для уверенности в этом можно выполнить дерматоскопию образования.
Тем не менее,если образование подвергается постоянной травматизации, трению, растет, как-то беспокоит и это вызывает дискомфорт , то рекомендуют удалить его в плановом порядке с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Александра
Визуально по Фото абсолютно доброкачественный папилломатозный невус. Не вызывает никаких опасений.
Если подвергается частому трению, травматизации, тогда мы рекомендуем удалять в плановом порядке, чтобы избежать риска сигнализации на фоне хронического воспаления. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если данное образование часто подвергается травматизации, то его лучше удалить.
Но перед удалением обязательно надо посетить дерматолога чтобы установить правильный диагноз.
Если ничего критичного нет, то удаляйте методом который предложат (но желательно конечно чтобы провели гистологическое исследование образования, чтобы уж точно значь что это).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Это у Вас доброкачественное новообразование , - БОРОДАВЧАТЫЙ (папиломатозный ) НЕВУС !
Ваша папилома ,судя по фото немного возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на контактных поверхностях, когда есть ежедневная травматизация каких либо образований их лучше удалить, Ваша родинка на спине, лучше с ним расстаться притом, что Вы говорите что чувствуете дискомфорт с её стороны.
Здоровья!