Младенец спит постоянно и мало ест грудь

Ребенку 5 недель. Почти все 5 недель была активная. Колики и гизики мучали животик, ножки поджимала и плакала. Могла не спать по 2 часа между снами. Мы на гв. На груди могла висеть по 30-40 минут. А второй день подряд она стала очень много спать, тяжело разбудить на кормление, на груди от силы 10 мин и засыпает. Бодрствования минимальные. Температура 37.2, 6 мокрых подгузников за сегодняшние сутки было уже, какала сегодня. Сегодня ещё сделали прививку от гепатита б. Что может быть? Почему так резко изменилось поведение? У нас ещё дома папа заболел (насморк и температура 37), переживаем, что могла заразиться. Но у неё носик дышит, хрипов нет.

31 год
Вчера в 19:12·Просмотров: 57·Анна

Здравствуйте.

Резкая сонливость после прививки от гепатита В это частая нормальная реакция (вакцинальный ответ).

Также возможно накопление усталости после периода колик. 6 мокрых подгузников и стул говорят о достаточном питании, температура 37,2 для 5 недель допустима.

Однако тяжело разбудить тревожный знак. Внимательно следите: если вялость нарастает, ребенок отказывается есть, подгузников станет меньше, появится рвота, судороги или температура выше 38 срочно вызывайте скорую.

Риск ОРВИ от папы есть, но пока нет катаральных симптомов. Минимизируйте контакты, используйте маску, проветривайте. При сохранении патологической сонливости более суток обязательно покажите ребенка педиатру для очного осмотра, чтобы исключить инфекцию или неврологические проблемы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А будить ли малышку поесть? Или также как и ранее кормить только по требованию?

Принятый ответ

кормить по требованию.

Анна, добрый вечер

Повышенная сонливость на фоне повышения температуры, особенно если был семейный контакт по ОРВИ, не исключает дебют данного состояния.

Учитывая возраст малыша , важен очный осмотр и оценка состояния , продолжение наблюдательной тактики и контроль температуры тела.

В первые несколько дней респираторных жалоб в виде насморка / заложенности может и не быть.

Что обычно рекомендуется делать в подобных случаях :
Ограничить контакт с заболевшим членом семьи, регулярно проветривать помещение, обеспечить свежий воздух с температурой не более 22-23 градусов, почаще прикладывать у груди

Носик рекомендуется закапывать солевым раствором ( по типу аквалор бэби(, так как слизистая является входными воротами для вирусов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли просто капать? Не прочищать затем аспиратором?

Принятый ответ

Да, обычно просто по одной капельке в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки, если будет слышно «сопение» , то аккуратно удалить слизь аспиратором

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перечисленные симптомы в первую очередь требуют исключения начинающейся инфекции. Температура 37,2 для малыша такого возраста допустима, а 6 мокрых подгузников говорит, что выраженного обезвоживания сейчас нет. После вакцинации сонливость возможна, но она не объясняет изменение поведения, которое началось еще до прививки. Контакт с заболевшим папой действительно может иметь значение. Пока предлагать грудь стоит чаще, ориентируясь на пробуждения и мочеиспускания.