Сыпь на теле
Здравствуйте! У ребенка 2 дня назад появилась сыпь и температура 38 . Дала нурофен и зодак . Скажите пожалуйста на что похожа сыпь . Сыну 2,5 года . Врач приходила сказала герпес. Здесь дерматологи говоря вирусная экзентема. Сегодня сдали анализы мочу и кровь и на герпес 6 типа. 2 дня даю ацикловир , свечи виферон , зодак, мазь Неотонин . Сегодня не было температуры, сыпь переросла на волдыри местами. Анализы приложила Волдыри еще пульсирует
Здравствуйте! По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию не отмечается, повышение моноцитов в обычных характерно для вирусного процесса
Противовирусные к использованию по современным данным специалистов не рекомендуются, никакие, так как они не влияют на выведение вируса из организма и ускорение выздоровления, не имеют доказанные эффективности и безопасности.
Сыпь действительно вероятнее вирусного характера, возможно энтеровирусная инфекция.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Здравствуйте! В горле тоже красная сыпь, и еще я заметила что сыпь пульсирует. Эозинофилы повышаны , с ними что делать ?
Да,
Характерны для энтеровирусной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)
Эозинофилы могут повышаться на фоне высыпаний, ничего критичного в этом нет. Показатели приходят к норме в течение 3-4 недель после перенесенной инфекции
Спасибо вам большое , значит пока зодак даю и мазь неотанин
Да, все верно! Поправляйтесь скорее🙏🏻
Спасибо ☺️
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализ на герпес пришел
Да, анализ положительный, но это ни на что не влияет, лечение остается таким же любых вирусных инфекций.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста сыпь как сегодня выглядит, на пятках
В этой локализации сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, которая предполагась
Поняла , спасибо
Алина , скажите пожалуйста! Теперь средний ребенок заболел . Температура 37.7 , дала нурофен так как болит голова . Сыпи нет . Какая тактика лечения ? Сыну 9 лет
Снижать температуру по необходимости, наблюдать за симптомами. По правилам сервиса чтобы обсуждать тактику лечения другого ребёнка, рекомендуется обратиться на консультацию или создать новый вопрос
Поняла
Екатерина, Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь), на коленях нельзя исключать вирус - индуцированного крапивницу также может возникать на любой вирус.
В целом тактика на данный момент верная, обычно рекомендуют наружную терапию в виде Цикапласт B5 либо неотанин.
Как правило, Ацикловир противопоказан до 3 лет + визуально для герпетических элементов не характерно.
Уточните, пожалуйста, нет ли во рту высыпаний? Снижения аппетита?
Здравствуйте! Высыпание в горле есть красные пятна , еще заметила что сыпь пульсирует.
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать именно энтеровирусную инфекцию
Да, при пальпации немного могут ощущаться высыпания, но как правило это не опасно.
Также вирусную инфекцию подтверждает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов по анализу крови, эозинофилы могут повышаться, учитывая что отмечаются высыпания по телу.
Поняла , спасибо большое ☺️
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ на герпес пришел
Здравствуйте, выявлен ВПГ 6 типа, но визуально сыпь не характерна для розеолы, более вероятно что она перенесена ранее.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
По представленному результату общего анализа крови воспалительных изменений не отмечается
СРБ неспецифический маркер, на фоне заболевания у детей допускается превышение до 30 - 50
Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста анализ на герпес пришел
Здравствуйте
по представленному результату имеет место ВПГ 6 типа, маловероятно, что высыпания связаны с этим
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, как сегодня сыпь выглядит на пятках
по представленному фото подобные высыпания характерны для течения заболевания по типу энтеровирусной инфекции
Скажите пожалуйста, теперь средний сын заболел , температура 37.7. Дала жаропонижающие так как болит голова . Ребенку 9 лет . Какое лечение ему можно ?
для решения вопроса о необходимости назначения определенных медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка для уточнения состояния и постановки диагноза
Добрый день.
По описанию и фото нельзя исключить вирусную экзантему, в том числе энтеровирусную инфекцию. Для герпеса 6 типа чаще характерна высокая температура несколько дней с появлением сыпи уже на фоне её снижения.
Если есть элементы на ладонях, стопах, вокруг рта или во рту, энтеровирусная инфекция становится ещё вероятнее. Ацикловир при большинстве вирусных экзантем и при энтеровирусе не работает, целесообразность дальнейшего приёма лучше обсудить с лечащим врачом. Виферон также не относится к обязательному лечению подобных состояний.
Если ребёнок без температуры, активный, пьёт и общее состояние хорошее, обычно достаточно наблюдения и симптоматического ухода за кожей (например Каламин, Неотонин).
Здравствуйте! Сыпь около рта появилась, на губе , в паху , на яичках , на носу .
Тактика, если самочувствие ребенка не страдает обычно не меняется. Если общее состояние ухудшается, обычно требуется повторный очный осмотр
В целом чувствует себя хорошо , только сыпь чешется
При зуде обычно рекомендуется гистаминные по возрасту
Посмотрите пожалуйста анализ на герпес 6 типа пришел
Положительный ПЦР в очень низком количестве сам по себе не доказывает, что сыпь вызвана герпесом 6 типа. После первичного инфицирования вирус остаётся в организме, и его ДНК иногда определяется в небольшом количестве вне активного заболевания. Для классической розеолы клиническая картина не характерна.
Визуально такая сыпь характерна для течения энтеровирусной инфекции
Скажите пожалуйста, теперь средний ребенок заболел. Температура 37.7 дала нурофен так как болит голова . Какая тактика лечения с ним ? 9 лет ребенку .
На сервисе, один вопрос разбирается по одному ребенку. Что бы получить рекомендации по второму ребенку, нужно создать вопрос по конкретному ребенку с описанием возраста, симптомов и анамнеза.
Добрый день
При герпесе 6 типа как правило характерно повышение температуры в течение трёх – пяти дней, потом появляются высыпания на фоне нормализации температуры, то есть маловероятно, что имеет место быть данное течение.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
По описанию не исключено течение энтеровирусной инфекции. Нет ли высыпаний в полости рта
Здравствуйте ! В горле тоже есть красные высыпания
Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Поняла , спасибо большое . А то что сыпь переходит волдыри это не страшно ?
Так могут выглядеть высыпания при энтеровирусе, в виде пузырьков
Добрый вечер
Определение ДНК данного вируса как правило не указывает на острый период, так как возможно ребёнок ранее перенес и ДНК остаются длительное время