Отстает в развитие
Ребенку 2 года и 3 месяца. Наблюдаю задержки в развитии. Речи нет , только лепет. Указательный жест только начал формироваться (еще не уверенно), подражания по типу «привет», «пока» тоже нет. Были у невролога и у психиатров очно говорят РАС нет, невролог сказала ЗРР. Переживаю что , что-то не так… Сейчас он ходит в д/с , воспитательница спросила отзывается ли он на имя ? Дома он отзывается , но если увлечен чем-то то бесполезно. Простые просьбы понимает, по типу: выкинь мусор, выключи свет, включи свет, принеси трактор, дай руль, бери полотенце и пошли мыться (берет и идет в ванную), иди сюда , дай руку и тд Воспитательница прислала видео чем они сегодня занимались. Я смотрю и понимаю что, вроде что- то не то, а с другой стороны это же ребенок и у каждого свой темп и характер. Может поможете и успокоите тревожницу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок в таком возрасте понимает обращенную речь, и взаимодействует с Вами в ответ на Ваши просьбы, то это позитивный момент. При грубой задержке при РАС эти навыки формируются с трудом, а у Вашего ребенка они уже есть и соответствуют возрасту. Если психиатры очно не видят РАС, то так оно и есть, потому что признаки РАС заметны, их сложно пропустить. Ребенок может не отзываться, если на чем-то сосредоточен (как и взрослый) это не является патологией. Вы можете сходить к дефектологу и обсудить вопрос развития речи, Вам покажут как заниматься с ребенком дома, или будете водить к дефектологу на занятия, это поможет скомпенсировать ЗРР. Упор должен быть на занятия.
Спасибо. Мы начали заниматься у деффектолога , были пока только на одном занятии до этого еще занимались на денверской модели , там как раз почти поставили указательный. Потом уже занимались самостоятельно. Вопрос еще такой , 3 месяца как ушли полностью от подгузников , пытаемся приучить по быстрой схеме , поэтому и на сны и на прогулке без подгузников абсолютно . Сначала он у меня не понимал, что и как . Ну и я в принципе тоже , но в саду его всему быстро научили и ложку держать и на горшок садится. Сначала конечно было много «аварий» , потом начал просится плачем и мы его все понимали . А сейчас опять вернулись к тому , с чего все начиналось , если сама во время не посажу беды не миновать )
Почему мог случится откат ? Это норма , что ребенок за 3 месяца так и не понял что к чему ? Слышала , что это обычно занимает 3 недели- максимум месяц 🤷🏻♀️
Просится плачем - это уже поздний сигнал. За три недели-месяц формируется привычка что его высаживают на горшок, а не навык самостоятельного контроля. Ребенок еще маленький, чтобы самому понимать когда ему хочется на горшок и контролировать успевает он или нет.
Что значит поздний сигнал ?
Что посоветуете ?
Значит что ребенок не понимает и терпит. Нужно успевать высаживать вовремя
То есть пока только высаживать с переодичностью в 30-60 минут ?
Да, и важна регулярность высаживаний и предсказуемость, например после пробуждения, перед купанием, до и после прогулки, после еды
В принципе так и делаем. Будем ждать тогда и работать над этим 🤝 спасибо вам
Здравствуйте, в текущей ситуации важно посетить очно детского психиатра для диагностики , дообследования ( аудиометрия, сурдолог) и выбора наиболее оптимального пути коррекции ( логопед, дефектолог , комплексные коррекционные методики в зависимости от причины задержки).
Отсутствие речи в данном возрасте оправдывает ваши переживания и это требует коррекционных мер , но главное, что есть понимание речи и исключение рас .
Здравствуйте!
По вашему описанию я бы сейчас не стала паниковать. Да, отсутствие речи в 2 года 3 месяца и ещё неуверенный указательный жест требуют внимания и занятий, но это не равно РАС. То, что ребёнок понимает обращённую речь, выполняет разные просьбы, приносит предметы, идёт за вами и дома откликается на имя — хорошие моменты.
И не ориентируйтесь слишком сильно на одно видео из садика. Важнее смотреть, как ребёнок развивается в динамике: появляются ли новые навыки, жесты, попытки общения, понимание речи.
Вы уже сделали главное — обратились к специалистам и наблюдаете за ребёнком. Сейчас лучше не искать диагноз по каждому поведению, а спокойно помогать ему развиваться и наблюдать динамику. Вы не «накручиваете себя» — вы просто переживаете за своего ребёнка, и это понятно.
А как расценивать то, что он не подражает ?
Подражание действительно стоит наблюдать, но само по себе его отсутствие не говорит о РАС. У ребёнка есть понимание речи и выполнение просьб — это хорошие признаки. Продолжайте наблюдать за динамикой и мягко развивать подражание через игру. И постарайтесь не пугать себя заранее — вы уже занимаетесь этим вопросом.
Поняла , спасибо
Здравствуйте! Если ребёнок контактирует , проявляет привязанность к вам, интерес к деткам, понимает хотя бы простые просьбы , нет навязчивых движений , с которых трудно ребёнка переключить, то вряд ли это РАС. А вот ЗПРР вполне. И в таких ситуациях обязательно нужна консультация сурдолога и помощь логопеда и нейропсихолога
Здравствуйте. Поскольку у ребенка есть эмоциональный контакт, развито понимание речи, то аутистического спектра нет. Тут скорее речь именно о задержке речи. Можно обратиться к логопеду, а затем заниматься либо со специалистом либо самостоятельно. Самые первые слова, которые нужно выучить ребёнку: да, нет, подражание звукам животных, дай, на.
И помните, все дети разные, кто-то говорит в год, кто-то в 3. Главное не упустить момент и вовремя помочь ребёнку.
А почему отсутствует подражание ?
Видимо подражание есть в действиях, а не в речи. Ребенок ведь выполняет простые просьбы (так же как и взрослые, это ребёнок за взрослыми повторяет). И можно стимулировать развитие речи, вызывая такое подражание: хлопать в ладоши, топать ногами , махать головой, поощряя ребёнка повторять фразами "делай как я","хлоп-хлоп", "топ-топ", хвалить когда ребёнок повторяет. Подражание этим действиям будет стимулировать развитие подражания звукам и слогам.
Поняла , спасибо
Пожалуйста