Укорощение трубных костей

По узи 29 недель бедренные кости отстают в развитии, а голова наоборот больше. Соотношение бедра к голове 0.17 при норме 0.19-0.21. На 2 скиринге все было в порядке. На 27 неделе начались изменения, сейчас 29 недель. Узи прилагаю. Скажите, насколько все страшно?

Нет
34 года

Здравствуйте, возможно это конституционная особенность малыша., рекомендуется контроль узи в динамике. В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация в перинатальном центр, где будут пересматривать узи плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо! А утолщение плаценты насколько страшно? Могут ли из-за этого роды раньше срока начаться?

Утолщение плаценты ни о чем плохом не говорит, возможно какая -то вирусная инфекция перенесённая бессимптомно. В динамике узи рекомендуется

Роды начинаются от зрелости плаценты, а зрелость и толщина это разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!)

Принятый ответ

Желаю Вам удачи! 🕊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 💞

Здравствуйте! Учитывая что проведенные ранее скрининги хромосомные патологии исключили, в подобных случаях можно предположить генетические особенности. Обычно вес и рост малыша зависит от того какие родители родились и какие они сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо! А утолщение плаценты насколько страшно? Могут ли из-за этого роды раньше срока начаться?

Принятый ответ

Чаще всего такое отмечается после каких-то вирусных инфекций, специфического лечения не существует, надо следить за кровотоками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я болела на 23 неделе. То есть если кровотоки в порядке, волноваться не о чем?