Консультация педиатра /

Неправильное ношение столбиком. — вопрос №3324613

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Ходим на реабилитацию, там нам делают массаж и сегодня массажистка мне сказала, что я неправильно держу ребёнка столбиком. Малыш часто срыгивает и мне приходится держать ребёночка по 10 минут столбиком, одна рука придерживала голову, а вторая была под попой ребёнка.
То есть получается малыш немного сидел. Как это теперь отразится на его развитии? И что теперь будет с позвоночником? Ребёнок первый, поэтому не знала всех тонкостей.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Не переживайте, никак не отразится. Конечно, не рекомендуется ребёнка присаживать, но это достаточно часто ошибка у многих молодых родителей, чтобы подкладывают руку под попу. Поэтому не переживайте, никак не отразится, просто перестаньте так делать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня к нам в гости приходила бабушка, у которой был герпес на губе. Она брала ребёнка на руки , разговаривала с ним, трогала его, но не целовала. Есть ли риск заражения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, если не целовала, то нет
Клиент
А вообще опасно болеть малышам герпесом в таком возрасте?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, малышам опасно
Клиент
Здравствуйте. А подскажите,
пожалуйста, если бабушка пошла умывать лицо, когда умывалась, то само собой она трогала губы руками, я не знаю, мыла ли она потом руки с мылом после контакта с губами, а потом трогала ручки ребёнку, а малыш постоянно их в рот тянет. Есть ли риск заражения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, так риска заражения нет
Клиент
А сколько инкубационный период у герпеса? В течение какого времени наблюдать за малышом? Всё равно переживаю, вдруг как-то она могла заразить его герпесом...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Светлана, если бабушка ребёнка не целовала, то нет рисков заражения! Отпустите ситуацию! Не нужно наблюдать за ребёнком
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили!) Просто я супер тревожная мама и переживаю из-за каждой мелочи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,так вы искривление позвоночника не получите,вы его ,как я поняла пересаживали все время,или только последний месяц?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Клиент
Не всё время, когда он был новорождённым я по другому держала его столбиком, а в таком положении, которое я описала, ну где-то месяц, может полтора
Педиатр
Тогда,не переживайте,страшного,ни чего не будет, деформации позвоночника,так не будет.
Педиатр
Здравствуйте
В целом ничего страшного, малыш ещё маленький, нагрузка на позвоночник не большая
В дальнейшем носите правильно- одной рукой под шейку, второй рукой таз к себе прижимаем, а не под попу
В таком положении правильно будет
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в таком случае ничего страшного нет, на развитии не отразиться. главное прекращайте так держать столбиком, так как не рекомендовано присаживать детей в таком раннем возрасте из за большой нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Такая ситуация довольно часто встречается у родителей, у которых первый ребёнок, ничего критического в данной ситуации нет, но не рекомендуется ручку под попу малыша размещать, то есть присаживать

В любом случае каких-то серьезных изменений в позвоночнике в таких случаях не возникают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Маловероятно, что такое ношение отразится на развитии и костно-мышечном аппарате. В 3 месяца должен был быть осмотр ортопеда. Если по его части все хорошо, то и беспокоиться не о чем.
Конечно, присаживать малышей не рекомендуют до момента самостоятельного освоения сидения.
Можно не присаживать ягодицами на руку, а ладонью или предплечьем прижимать ягодицы к телу носящего на руках. Головку в таком возрасте можно уже не придерживать, если самостоятельно хорошо держит.
Клиент
Ортопед нас вчера смотрела, про спинку ничего не сказала, сказала только, что у нас дисплазия тазобедренных суставов и кривошея. Если бы что-то было с позвоночником она бы сразу обратила на это внимание?
Педиатр
Да, ортопед как раз и смотрит развитие костно-мышечной системы, суставы.
По дисплазии наверняка ортопед дала рекомендации. По поводу кривошеи также должен осмотреть невролог и дать свои рекомендации. Но, как правило, коррекция в основном заключается в рутинной домашней работе (мамин массаж, ношение на руках с постоянной сменой рук по очередности, стимуляцией поворота головы в противоположную сторону - можно располагать игрушки, погремушки, чтобы малыш старался поворачивать голову в противоположную сторону от привычного поворота головы), как правило это состояние хорошо разрешается к 6 месяцам при правильной коррекции.
Клиент
Да, все рекомендации выполняем, спасибо вам большое за консультацию)
Педиатр
Рада была помочь!
Растите крепкими и здоровыми! 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Ношение столиком частая ошибка родителей. Но они вынуждены так делать,если ребёнок срыгивает,или беспокоен. Старайтесь носить правильно,поддерживая головку,прижимая таз к себе. Давайте витамин Д. Делайте массаж, гимнастику по возрасту . Всё будет хорошо. На состоянии позвоночника это не отразится.