Малыш 2 месяца и одна неделя , плохо держит голову.

Добрый вечер . Малыш плохо держит голову . Стараемся выкладывать 3-4 раза в день. Когда лежит начинает кряхтеть и плакать, или присасывается к кулачку и вовсе не поднимает голову .Лежать на животе не любит . Пробовали на фитболе занятия , тоже на долго не хватает 3-5 минут . Очень переживаю по этому поводу . Во сколько ребенок должен держать голову ? И как ему помочь ? В 2 месяца вес 7400 рост 64.5

33 года
Вчера в 23:50·Просмотров: 36·Аделя

Здравствуйте.

3-5 минут занятий вполне достаточно для такого малыша.

Уточните, в вертикальном положении малыш хорошо держит головку?

По описанию ничего страшного нет, спокойно наблюдаем до 3 месяцев.
Если в 3 месяца нет положительной динамики рекомендуется очный осмотр детского невролога.

Здравствуйте.

В 2 месяца уверенное удержание головы - норма, но допустимы колебания до 3 месяцев. Вес и рост отличные, гипотония маловероятна. Нелюбовь к животу часто связана с дискомфортом (колики, рефлюкс) или слабостью шейных мышц.

Как помочь ребёнку:
1. Частота важнее длительности. Выкладывайте 8–10 раз в день по 1–2 минуты, а не 3–4 раза надолго. Прекращайте до плача.
2. Альтернативы полу. Носите в позе тигр на ветке, кладите на свой живот, грудь лицом вниз, используйте валик под грудь. На фитболе -короткие сессии с поддержкой.
3. Мотивация. Яркая игрушка, зеркало на уровне глаз, ваш голос напротив лица.
4. Исключите боль. Если кряхтит сразу после еды - возможен рефлюкс. Попробуйте выкладывать через 40–60 мин после кормления.

Обязательно покажите ребенка детскому неврологу для оценки тонуса и исключения ортопедических проблем. Ранняя коррекция эффективна. Продолжайте занятия, но без насилия - позитивный опыт важнее времени.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что малыш уже пытается приподнимать голову и опираться на предплечья. В 2 месяца уверенно и долго держать голову лежа на животе ребенок еще не обязан. Обычно контроль головы заметно улучшается к 3 месяцам, а более устойчивым становится ближе к 4 месяцам. У крупных детей, а малыш по росту и весу действительно крупный, это иногда дается чуть тяжелее.

В таких случаях обычно рекомендуют частые, но короткие выкладывания на живот по 1-3 минуты несколько раз в течение дня, когда ребенок бодр и спокоен. Можно лежать животом на груди взрослого или подкладывать небольшой валик под грудь, чтобы облегчить подъем головы. Фитбол необязателен, 3-5 минут для этого возраста уже достаточно. Если постепенно время удержания головы увеличивается, пока достаточно наблюдать дома.