Гель для зубов

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Недавно начал тащить все в рот: кулачки, игрушки, в общем, все, что попадеься. Десна очень рыхлая у него. Подскажите, пожалуйста, возможно ли облегчить ребенку прорезывание зубов? Возможно есть специальные гели?

29 лет

Здравствуйте, Валерия
Гели есть, но они не эффективны, потому что вы намажите и ребёнок слижет его
Если сильно хотите- камистад, холисал,дантинорм-го эффективность их не доказана
Лучше всего это охлаждающие грызунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Для облегчения боли при прорезывании зубов рекомендуется использовать охлажденные прорезыватели (есть специальные, заполненные внутри водой, положить в холодильник на полчаса и затем предложить малышу) + массаж дёсен подушечкой пальца мамы.

Что касается специальных гелей, рекомендую избегать средств, содержащих в своем составе лидокаин, они не безопасны для детей. Есть гели на растительной основе, но как и любые растительные препараты могут вызвать аллергическую реакцию, а эффективность их не доказана

Здравствуйте! Можно использовать гель холисал, дентинале натура. Использовать гели на основе лидокаина у детей не рекомендовано. Также последнее время доказывает свою эффективность дантинорм беби. Можно использовать охлажденные прорезыватели , массажные щеточки для зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Используйте массаж дёсен, пальцем. Специальными мягкие щётки на палец.
Грызунки , прорезыватели .
Холисал гель на десна , но эффект не длительный .
Нурофен при сильном беспокойстве .