Повышенный тонус у ребенка 3,5 месяца
Видео - https://disk.yandex.ru/d/MXBAM6fX5IKaFg У ребенка сохраняется тонус в ручках и ножках. Были у невролога в 3 месяца сказал наблюдать до 4 месяцев. Но я переживаю. Ручки в кулачках, бывают вздрагивания. Делали НСГ в 2 месяца ничего не сказали. Ортопед сказал тугоподвижность в ТБС. Когда делаю массаж он как бы вытягивает ножки вперед и не дает их сгибать. И сильно щипает: грудь, руки. Иногда кусает больно Ссылка на видео - видео
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим видео ничего критичного нет. Небольшой тонус есть в конечностях , но он может быть и в норме до 4-6 мес . Сейчас рекомендуется делать гимнастику самостоятельно регулярно до 3-4 раз в день , чаще выкладывать на живот, можно ходить на грудничковое плавание . Также можно пройти курс массажа , это снизит тонус
Мы ходим на грудничковое плавание (как раз вот на видео есть, где он занимается). А то, что вздрагивает и ноги вытягивает?
Из-за того, что сильно вытягивает ноги я не могу ему делать никакие упражнения, ноги как каменные становятся, потом расслабляет вроде всё нормально:(
Не знаю уже что думать, говорят, что ручки в кулачках это первый признак, у него они почти постоянно в кулачке или в полукулачке
Он сам переворачивается на живот, выкладывать не приходится, он постоянно сам хочет на живот
При рождении была еще кефалогематома, но мы ее пунцировалт в 16 дней. 8/9 апгар
Тремор конечностей, вздрагивания , симптом Моро в норме могут сохраняться до 6 мес; связано с незрелостью нервной системы. Это не отклонение. Да видела ваши занятия по плаванию , это очень полезно для малыша . Может вытягивает из за недовольства , ребенку просто не нравится гимнастика, это норма. Ручки по видео не совсем в кулачках, при тонусе кулачки постоянные, ладони очень тяжело расправить
Упражнения нужно продолжать делать все равно . Можно начать курс общеукрепляющего массажа у специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором физиологический тонус может сохранятся до 3-4 месяцев, главное чтобы при этом ребёнок приобретал навыки. Старайтесь как можно больше времени проводить на твёрдой поверхности, делайте гимнастику, можно пройти курс массажа по необходимости, очень хорошо что посещаете плавание, если отталкиваться от видео ничего настораживающего не увидела.
Из навыков переворачивается со спины на живот сам очень хорошо. Любим лежать на животе.
Это очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Посмотрела видео с волнующими моментами. Визуально малыш развивается по возрасту. Нарушение мышечного тонуса, как правило, хорошо корректируются на фоне проведения массажа,физиолечения, лечебной физкультуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, ребенок развивается по возрасту. Нельзя исключить некоторое повышение мышечного тонуса, но оно не критично.
Когда при проведении массажа ребенок не дает сгибать ноги, может быть активным сопротивление со стороны ребенка.
Сейчас следует провести курс массажа (со специалистом), ежедневно занимайтесь гимнастикой, в том числе на фитболе, продолжайте плавание.