Дочь, 17 лет, анализ крови показал повышенные лейкоциты 47 при норме 19-37. Сейчас у нее период небольшого обострения аллергии. О чем говорит отклонение?

У дочери, аллергия, дефицит железа и белка. Анализ делали 09.09.2026

57 лет
2 часа назад·Просмотров: 13·Альбина

Принятый ответ

Альбина, Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 120 г/л, снижение одного эритроиндекса может указать на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендую дообследование на ферритин и процент трансферрина

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13

Превышение лимфоцитов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Норма эозинофилов в абсолютных числах до 0,5

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результату оам воспалительных изменений нет, наличие слизи наиболее характерно для дефекта сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет эритроциты, гемоглобин в пределах нормы ,но снижены эритроцитарные индексы,что может указывать на латентную ( скрытую ) анемию

Ребёнок принимает препараты железа ? Ферритин не сдавали ?

Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту.

У детей после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,вероятно в течение 2 недель ребёнок переболел орви ( не исключено ,что бессимптомно )
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам есть признаки вирусной инфекции / перенесенного орви и латентного железодефицита

Анализ мочи без признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина !
В представленном анализе можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно был бессимптомный контакт , кровь восстанавливается 2-3 недели )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, индексы эритроцитов на нижней границе нормы-что может Быть характерно для Латентного дефицита железа, в таком случае Рекомендуют пересдать через 3 недели ОАК+ Ферритин должен быть не ниже 30, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышение эозинофилов нередко наблюдается при аллергии.
При таком результате Оам говорят , что воспалительных изменений нет, небольшое количество слизи возможно при дефекте сбора