Температура 39 (повторно заболела)
Добрый день. Ребенок 10 мес, переболела острым ларингитом (уезжали в отпуск в Анапу) Было Из симптомов: хриплость в голосе, сопли, температура 39. Было Из лечения: капли в нос Гриппферон, Свечи Цификон (тк Нурофен не пила) и пульмикорт. Вылечились, спустя 3 дня вернулись домой 11.09, старший сын болел. Сегодня 17.09 слегли всей семьей. У меня (мамы) температура 38,5 сухой кашель и сопли. Ребенок (10мес) сегодня опять всю ночь не спала, температура под 39 и жидкое сопли… День назад ввела прикорм (рыба треска) на следующий день появились пятна по телу хаотичные, крупные и жидковато сходила 2 раза. Дала зиртек и в ночь температура, подумала, что такая реакция. Но сегодня еще и сопли потекли… Что делать?
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте!
По результату ОАК воспалительных изменений нет, так как лейкоциты и показатели лейкоформулы в пределах возрастной нормы, изменения эритроцитов и эритро индексов могут быть связанные с дефицитными состояниями, но более правильно проконтролировать ОАК на фоне полного здоровья, при похожих изменениях рекомендуют сдачу на ферритин, процент трансферрина, витамины B9, B12.
Что касаемо текущего состояния, по описанию нельзя исключать череду вирусных инфекций, учитывая что в первый раз наступило выздоровление.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор капли) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют пересдачу оак + срб.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Добрый день.
Загрузила фото пятен
Вчера вечером вставила свечку в 20:00, потом в 00:00 ребенок была кипяток, я снова вставила, в 04:00 повторила, так как такая же горячая была. Сегодня в 08:00 опять вставила. Не слишком ли часто я это делаю? Но она прям кипяток. Градусник у нас бесконтактный, я им не верю, светится желтым, показывает 37. Но это далеко не так…
Ознакомилась, подобные высыпания наиболее характерны для вирусной экзантемы, учитывая повышения температуры тела.
Как правило, интервалы между цефеконом не менее 4 часов, но не более 4 раз в сутки, поэтому важно ориентироваться на частоту.
Уточните, пожалуйста, а сиропы вообще не пьёт? Какой вес?
10 кг вес. Суспензии ни в какую не запихнуть
Поняла Вас, для веса 10 кг рекомендуют полторы свечи Цефекон по 100 мг, так как если использовать меньшую дозировку, температура может повышаться чаще + в виде свечей существует Ибупрофен, для веса 10 кг рекомендуют практически 2 свечи по 60 мг ( доза на прием 100 мг), поэтому если прием Цефекона за сутки уже израсходован, в таких случаях рекомендуют использовать Ибупрофен.
Подскажите , пожалуйста, какие свечи есть, в составе которых ибупрофен
Свечи так и называются ибупрофен.
Нет в наличии. Чем то можно заменить?
К сожалению нет, только данный вариант свечей существует.
На Ютека можно посмотреть наличие по всему городу.
Спасибо большое 🙏
Оформила
Значит пересдаем анализы крови и мочи?
Или позже?
Обычно пересдачу анализов рекомендуют спустя 3-4 дня от начала повышения температуры, не ранее.
Будьте здоровы🍀
Спасибо большое 😊
Анжела, здравствуйте!
По описанию похоже на наслоение новой вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматические мероприятия, обычно это жаропонижающее по возрасту и весу при высокой температуре, при насморке обычно рекомендуют промывание носа солевым или физиологическим раствором, по необходимости, а также сосудосуживающие капли по возрасту, например, Називин бейби ( их курс обычно не более пяти дней).
При сохранении температуры в течение трёх суток обычно рекомендуют исследование повторное общего анализа крови + СРБ и общего анализа мочи, очный осмотр врачом
Добрый день
По представленному описанию не исключается начало течения новой вирусной инфекции, на данный момент по представленному анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается, но как правило в первые дни значимых изменений в анализе крови может не наблюдаться, поэтому обычно рекомендуется в контроль общего анализа крови и срб на третий – четвёртый сутки, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Данные высыпания прошли или появляются новые элементы?
Здравствуйте. Мы заболели первый раз 1 сентября, на моток был просто, 3 сентября обратились к педиатру, пролечились и 11 сентября сдали кровь. Через неделю заболели повторно…
Сыпь пока стихает, тк перестала давать рыбу и пьем зиртек
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?
10кг весит. Цифекон 100
Если у ребенка такие же симптомы, как у меня, то это ужас…
Просто она маленькая, постоянно плачет и я ничего не понимаю.
Если начнется кашель, сухой, как у меня, чем лечить его?
Дозировка парацетамола либо цефекон – 15 мг на килограмм вес ребёнка, то есть на вес 10 кг – 150мг, поэтому одной свечи цефекон 100 мг может быть недостаточно. Возможно использовать до четырёх раз в сутки
Нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая дозировка 5 мл до трёх раз в сутки.
В первую очередь необходимо провести аускультацию лёгких, так как групп препаратов у детей достаточно ограничены, например, муколитики и другие сиропы не рекомендуется использовать у детей младшего возраста, так как кашлевой рефлексы их слабо развит, на этом фоне можно усугубить ситуацию.
В некоторых случаях возможно использование ингаляций, но это только после того как доктор послушает ребёнка
Мы с 3 сентября по 7-8 сентября дышали пульмикортом.
Но тогда не было кашля, один раз кашлянула всего. Тогда был охриплый голос
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Лечение, как правило, симптоматическое.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
При заложенности носа рекомендуются сосудосуживающие препараты.
При насморка рекомендуется аквалор беби в нос с последующей аспирацией слизи из носа.
Подскажите пожалуйста, сыпь сопровождается зудом?
Анализ крови сдавали 11.09, сегодня 17.09 уже неделя прошла, мы могли вылечится и снова заболеть или не долечиться?
Сыпь без зуда.
Да, могли заново заболеть. От 11.09 анализы на данный момент не актуальны.