Нужно подобрать смесь ребенку для перехода на смешанное вскармливание
Ребенку 7мес 25дн. ГВ + прикорм (ест выборочно), вес 8500. Устала бороться за ГВ (то отказы, то кусается), хочу перейти на СВ, к тому же прикорм ест плохо (каши не ест вообще, никак, ни с чем и ни в какой консистенции, )и за последний месяц прибавка 0 гр. Аллергии у ребенка нет (введено молочные продукты, яйцо, мясо, рыба, овощи, фрукты)
Принятый ответ
Добрый день
Безусловно, грудное вскармливание должно быть не в тягость маме, поэтому в таких ситуациях возможно рассмотреть смешанное вскармливание
Как правило смесь подбирается индивидуально, то есть нет универсальной смеси, которая подходит всем деткам.
Поэтому обычно начинаем водить смесь в первой половине дня, 20-30 мл для того, чтобы отследить реакцию организма(сыпь, обильные срыгивание, появление высыпаний и так далее)
На данный момент возможно выбрать смесь из линейки NAN, нутрилон, симилак (то есть ориентируемся на ту смесь, которая ближе по цене, и имеется свободном доступе территориально)
Надежда, здравствуйте!
Если на данный момент нет проблем со стулом, со срыгиваниями, высыпаний по телу, в таких случаях может быть выбрана абсолютно любая смесь доступная бюджету, также в дальнейшем можно будет предлагать безмолочные каши, разводя не на воде, а на смеси, такая каша будет более калорийная.
Варианты смеси: например, симилак Голд, Нутрилон Premium, нестожен, Малютка и так далее.
Первое введение не более 30 мл в сутки, затем постепенно наращивая объём по 30 мл ежедневно до полной порции.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при отсутствии аллергии рекомендована обычная базовая смесь, например с неплохим составом нутрилак премиум , вводится постепенно, после грудного молока дается 1-2 день 30 мл смеси в утреннее кормление, затем 2-3 так же одно кормление увеличивают до 60, на след день 4-5 до 90 мл ( можно подольше) , затем примерно 5-7 день заменяется одно полное кормление , и в дальнейшем заменяются все кормления. Адаптация к смеси может занимать 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переход на СВ в 7 мес. при отсутствии аллергии и желании мамы это обоснованное решение.
ГВ не должно быть борьбой.
1. Смесь: Выбирайте стандартную адаптированную смесь (1 или 2 ступень по возрасту). Кисломолочные либо частичные гидролизаты только по назначению. Вводите постепенно: 1-е кормление 30 мл смеси + докорм ГВ, за 5–7 дней замените все кормления.
2. Прикорм: отсутствие каш не проблема. Замените их на овощи, мясо, творог, фрукты. Уже скоро рыбу будет можно подключать . Предлагайте кусочки (педагогический прикорм), а не пюре. Мягкие кусочки Ф например картофель или тыкву вилкой помять. Еда это интерес, а не объем- главное познакомить рецепторы и ферменты к новому вкусу и текстуре. Не заставляйте если не хочет.
3. Вес: 8500 г для 8 мес. норма. Нулевая прибавка может быть связана с активностью, прорезыванием или переходным периодом. Ориентируйтесь на диурез (не менее 6 мокрых подгузников) и самочувствие, а не только на весы.
4. Важно: сохраните хотя бы 1–2 кормления ГВ (утро/ночь) для иммунитета и контакта, если хотите. Это снизит стресс у обоих.
Обсудите тактику перехода с очным педиатром для контроля набора веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Надежда, здравствуйте!
По предоставленным данным с таким случаях обычно считают, что допустимо выбрать любую адаптированную молочную смесь по возрасту , например, из линеек NAN, Нутрилон
Лучше начинать с небольших объёмов, чтобы ребёнок привык к новому вкусу