Покраснение глаз

Добрый день. 2 дня у ребенка держалась температура 39. Сбивали через каждые 4-5 часов. Больше никаких симптомов не было. Сегодня температура 37. И сегодня заметили, что покраснели глазки, больше во внутренних уголках, говорит не чешутся и не болят, не припухли. Подскажите пожалуйста, что-то нужно капать? ОАК и ОАМ еще не готовы.

5 лет
17 Сентября ·Просмотров: 38·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Конъюнктива немного раздражена и усилен сосудистый рисунок - это может быть признаком начинающегося вирусного конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки;
Курс лечения 5-7 дней.
При присоединении бактериальной инфекции(появлении отделяемого гнойного характера) вторым пунктом (через 5-7 минут после Пиклоксидина) подключаются антибактериальные капли, например, Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день(7 дней)
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Если ребенка будет беспокоить дискомфорт и сухость глазок, то параллельно с основным лечением через 15-20 минут можно будет капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для начинающегося конъюнктивита на фоне орви
В таком случае обычно назначается начать закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис) - активен против бактерий и вирусов, по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
На фоне снижения иммунитета (при ОРВИ) возможно возникновение воспаления слизистой глаза.
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, при присоединении гнойного отделяемого (желтого, зелёного цвета) добавить антибактериальные капли Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на начинающееся слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.

В подобных случаях рекомендуют начать закапывать глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. При появлении гноя, усилении симптомов переходят на антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс, применяют 4 раза в день.

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для начинающегося вирусного коньюнктивита, . Если нет гнойных выделений, то капли с антибиотиком пока не нужны. В подобных случаях рекомендуется протирать глазик ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды), в направлении от виска к носу, затем закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день в течение 2-4 недель. Если начнет гноиться, тогда нужно будет добавить еще капли с антибиотиком, но возможно антисептика сейчас будет достаточно. Можете пока не закрывать вопрос, через пару дней написать, как состояние глазика.

Здравствуйте! По описанию и визуально можно предположить развитие реактивного конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки) на фоне повышения температуры тела. У детей весьма часто происходит подобная реакция слизистых при подъеме температуры тела, однако нельзя полностью исключить начало развития вирусного конъюнктивита.

В подобных ситуациях обычно назначается закапывание в глаза антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид, Бактвит или Окуларис) по 1 капле 4 раза в день до 5-7 дней.
Также рекомендуется прием антигистаминных препаратов для снижения аллергонастроенности и реактивности организма на фоне орви Супрастинекс (леврцетиризин) или Зиртек (цетиризин) по 5 капель 2 раза в день до 5 дней.

При появлении отека век, усилении покраснения слизистой оболочки, появлении слизистого отделяемого или светобоязни, что может указывать на развитие вирусного конъюнктивита рекомендуется добавить закапывание противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0,07%) по 1 капле 6 раза в день до 7 дней. А для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что достаточно часто происходит, если развивается вирусный конъюнктивит, закапывание антибактериальных глазных капель Офлоксацин 0.3% (Флоксал) или Левофлоксацин 0.5% (Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день до 7 дней.
Обычно рекомендуется осмотр офтальмолога через 3-5 дней для оценки динамики и при необходимости коррекции тактики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.